ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
"Зелина тысяча" для России

Сейчас на Украине каждому человеку выплачивают тысячу гривен за сделанную прививку от коронавируса. Ее называют "зелина тысяча". По имени президента. Тысячу можно потратить только на цели, перечисленные в определенном перечне. Перечень не такой широкий: музей, фитнесс-клуб и украинская книга.

А вот тут прошу вашего особенного внимания: себестоимость украинской книги на 90% состоит из стоимости бумаги. А белую бумагу на Украине могло произвести только одно предприятие — Днепропетровская Бумажная Фабрика.

Предприятие было основано ещё до революции Екатеринославскими бизнесменами - Кофманом и Фурманом. Перерабатывало тряпки в бумагу. После революции прошла первая модернизация. После Великой Отечественной привезли по репарации бумагоделательные машины из Германии. После перестройки предприятие остановилось с трехлетней задолженностью по зарплате. Оборудование потихоньку сдавалось на металлолом— все на бумажном производстве сделано из нержавейки. Десятки тысяч тонн нержавейки.

Если бы предприятие не было в таком удручающем состоянии, у меня бы не хватило денег его купить. Минимум пять лет я погашал долги. Одновременно автоматизировали и модернизировали. Мне говорили, что на Украине невозможно изготавливать белую офсетную бумагу, ведь импортная целлюлоза, являющаяся основным сырьем, стоит, практически, как сама бумага. Справились.

В Верховную Раду я уходил с должности директора предприятия. После запуска предприятия приехали чиновники из Укрбумпрома. Удивлялись. В Советское время говорили, что в самой прибыльной отрасли были убыточные предприятия. В самой убыточной отрасли были прибыльные— все зависело от руководства. Наше было прибыльное вопреки.

Сейчас Бумажной Фабрики не существует. Как символ апокалипсиса стоит электровоз, на котором завозили целлюлозу.

Электровоз стоит, а рельсы до и после него сдали на металлом.

Электровоз с рельсами только под ним. Электровоз, не имеющий возможности уехать ни назад, ни вперёд.

Электровоз, который до сих пор не украли, потому что никак этого теперь не сделать, недоумки потому что. Как наша Украина. Страна, отказавшаяся от своего прошлого и не имеющая будущего. Корбан и Филатов не смогли ни то что управлять отжатым предприятием, они вырезку металлолома не смогли организовать. Сначала надо было продать электровоз, потом рельсы! Мелкие жулики.

Предприятие, которое при обороте в три миллиона долларов в месяц приносило триста тысяч после уплаты налогов, предприятие, в котором работало до пятисот человек, пустили под нож. Ничего не надо было делать. Надо было только не мешать. Налаженным бизнесом управлять не смогли. Могут только воровать. Хуже немцев. Во время немцев и после немцев предприятие работало.

Не успел запустить линию отбелки макулатуры. Тогда можно было бы заменить дорогую импортную целлюлозу на деловую отечественную макулатуру. Прибыль бы выросла в разы. Оборудование подбирал на стоках по всему миру. Все было куплено и установлено. Запуститься не успели. Начался Майдан. А по итогам Майдана предприятие забрали рейдеры из команды Коломойского - Корбан и Филатов. Почти как основатели Фабрики Кофман и Фурман. История сделала круг. Только те строили, а эти рушили.

Мне не важно, кому Фабрика принадлежала бы. Лишь бы работала. Жаль моего труда. Жаль труда многих поколений, работавших на этом предприятии. Я помню всех сотрудников по именам. Я знаю каждое устройство. Для меня предприятие было живым. Когда режут предприятие на металлолом— это хуже чем, когда разбирают человека на органы.

Теперь зелина тысяча идёт в основном в Россию. На покупку бумаги. Российской, потому что российская самая дешёвая при неплохом качестве. Да. Российская бумага в санкциях. Впрочем, даже с учетом обратного реверса, как с российским газом, российская бумага все равно дешевле. Никто не будет печатать массовую книгу на шведской или финской бумаге.

Вот такой бизнес по-украински.

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья