ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
Западная Украина может отойти Польше

Ни для кого не секрет, что с началом проведения карательной операции против Новороссии, у ряда стран обострились притязания на некоторые территории Украины. В сети можно найти много альтернативных карт нового территориального устройства Восточной Европы. Прирасти новыми землями мечтают националисты в Венгрии и Румынии. 

В общем, на словах дружба и партнёрство, а на деле – мечты о новом европейском устройстве. Тем более, при сохраняющемся положении дел на Украине, а именно усиливающемся экономическом кризисе с элементами финансовой продразверстки, в купе с политикой тотальной мобилизации населения всех возрастов и полов для карательной операции на Донбассе, уже приводит к массовым протестам и восстаниям, грозящим охватить гражданской войной всю территорию Украины. При данном развитии событий международному и в частности европейскому сообществу ничего не останется делать, кроме как ввести миротворческие силы, дабы предотвратить появление у границ ЕС зону-"черную дыру", погружённую в хаос перманентных боевых действий кланов, с неконтролируемой миграцией, наркотрафиком, оборотом оружия и, Бог знает чем еще. 

Естественно ввод миротворческих сил фактически приведет к разделу на сферы влияния. Зонами ответственности будут те территории, на которые претендуют исторически все западные соседи. Именно поэтому многие из этих стран уже довольно давно проводят политику "обработки" местного приграничного населения. 



Дальше всех, однако, пошла Польша, которая с 1939 года не может простить уход в украинскую орбиту Львова и Ивано-Франковска.

В частности, эмиссары польского ВЗНО начали активную пропагандистскую работу среди студентов Ивано-Франковска. Молодым людям активно предлагают уехать учиться в соседнюю Польшу в славный университетский город Люблин. И не за свои деньги, а при поддержке различных стипендиальных программ. В принципе, ничего плохого на первый взгляд, в таких программах нет. В Западной Европе, например, в рамках Болонского процесса подобная практика действует уже второе десятилетие. Однако более пристальный взгляд к этому явлению приводит к неожиданным результатам. 

Давайте внимательно посмотрим, куда именно и на каких условиях зовут учиться украинских студентов.

Образование украинским студентам предлагают получить в пяти основных государственных вузах Люблина:

Университет Марии Кюри-Склодовской;

Католический Университет Яна Павла ІІ;

Люблинская Политехника;

Университет Естественных Наук;

Люблинский Медицинский Университет.

В первых двух ВУЗах, помимо прочих дисциплин, проводится обучение по социальным наукам. Это, в частности, международные отношения и политическая теория. Всё-таки элиту в соседнем государстве должны люди понимающие составлять. 

Но и это не самое интересное. Гораздо интереснее, что потенциальным образовательным мигрантам предлагается также и стипендия. А стипендии на обучение выделяет несколько польских фондов. Например, действует стипендиальная программа для молодых белорусов, которые «не могут учиться в Беларуси из-за своих политических убеждений» (Польша ведь имеет территориальные претензии не только к Украине). Деньги выделяются из государственного бюджета.

Или, например, «вышеградская стипендия», которая предназначена для студентов из Украины. Размер стипендии 2,500 евро. 

Или стипендия имени польского математика Стефана Банаха, который до 1939 года преподавал во Львовском университете (что уже как бы намекает, чей Львов). В рамках этой стипендиальной программы студенту будут платить 1350 злотых (примерно 400 евро). Также студент должен будет пройти курсы польского языка.

Студенты из Украины также могут рассчитывать на стипендию фонда Костюшко (тот самый, который боролся за независимость Польши). «Фонд предоставляет стипендии для молодых людей, польских и американских ученых, руководит научным обменом, популяризирует историю польской культуры и науки».

Стипендия имени Кшиштофа Скубишевского выдаётся студентом с целью содействия демократии, правам человека и верховенству закона.

Однако самой интересной программой является стипендия имени Лейна Киркланда. Данный персонаж примечателен тем, что некогда возглавлял американские профсоюзы. С профсоюзами у него не сильно заладилось, да так несильно, что к концу двух его сроков правления в американских профсоюзах количество членов сократилось на треть. Зато неплохо у Киркланда получалось помогать профсоюзам в других странах. В частности, профсоюзу «Солидарность» в Польше. Киркланд передавал «солидаристам» деньги и печатную технику. А потом, внезапно, «Солидарность» демонтировала коммунистический режим. 

Кстати, премия выдаётся «Польско-американским фондом свободы» в рамках закона «О поддержке демократии в Восточной Европе» (постановление SEED) , принятого в 1989 году конгрессом США. Впрочем, как умеет поддерживать демократию США в других странах, рассказывать смысла не имеет. 

Примеры Югославии, Афганистана, Сирии и Ливии у всех перед глазами. 

Кто-то скажет, что всё вышеизложенное является банальной конспирологией и попыткой отвести внимание граждан Украины от более насущных проблем. Но давайте посмотрим на проблему с другой стороны. Большинство революций в последние два десятилетия начинала именно молодёжь, которую перед этим активно накачивали «знаниями» зарубежом. Им тоже предлагали получить более доступное и более престижное образование, всячески холили и лелеяли, не забывая вкладывать нужные идеи. 
Так случилось с Югославией, так происходили в Сирии. Даже неудавшаяся революция в Турции организовывалась европеизированной молодёжью, проходившей обучение в ВУЗах Западной Европы и США. Польша – это, конечно, не США и не Германия, но рискнёт ли самозванное киевское правительство устраивать АТО против своих сограждан на территории Львовской и Ивано-Франковской областей, когда молодёжь предъявит им невыполненные требования о вхождении в ЕС?

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья