ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
Влияние на Украину будет оказывать внутриполитическая ситуация в самих Соединённых Штатах – борьба за власть

Побеседовали с корреспондентом Информационно-аналитического партала "PR.kg" Эриком Исраиловым на актуальные темы: 

– Олег Анатольевич, вы завершили политическую карьеру? Чем вы занимаетесь на данном этапе жизни?

– Сегодня я живу в Крыму, работаю, обеспечиваю семью.

– Вы продолжаете вести политическую линию, либо на время дистанцировались от политики?

– Политик – это депутат, руководитель партии, руководитель какого-нибудь общественного движения. Так вот в этом смысле я не занимаюсь политикой.

– Википедия до сих пор выдаёт, что вы являетесь спикером парламента Новороссии…

– Это такая же ситуация, как и с продлением А. Захарченко в качестве руководителя Донецкой Республики. Парламент Новороссии был создан, но он не был распущен. Решением парламента в Донецке и Луганске была принята Конституция Новороссии, сформирован парламент Новороссии, но в связи с подписанием Минских соглашений деятельность парламента Новороссии заморожена. Поэтому можно сказать, что он на данный момент времени не функционирует.

– Подпись под Минскими соглашениями ставил погибший в результате взрыва г-н Захарченко. Может ли гибель главы непризнанной Донецкой Народной Республики повлечь за собой военную эскалацию между Киевом и силами ДНР?

– Думаю, конкретно этот факт – нет. В Республиках царит полный порядок, и все попытки нападения будут пресечены вооружёнными силами. Я уверен. Надеяться на то, что там безвластие и некий хаос, которым могут воспользоваться украинские власти, такого тоже нет. Убийство Александра Захарченко только сказалось на том, что, если Москва прислушивалась к пожеланиям партнёров по Минскому процессу и не назначала перевыборы глав Республик, то убийство А. Захарченко посчитали грубым нарушением всех договорённостей. Гарантии безопасности участникам Минских переговоров прописаны в Минских соглашениях. Теперь в Республиках назначены выборы.

– Как сегодня живёт Новороссия?

– То, что мы подразумевали под Новороссией, в большей степени сейчас находится под контролем Киева. И только две Республики в рамках части Донецкой и Луганской областей, они живут свой независимой жизнью в качестве непризнанных Республик. 

– Какие варианты решения данной проблемы наиболее вероятны? Федерализация? Или всё так и останется в режиме статус-кво?

– Всё будет сильно зависеть от результатов президентских и парламентских выборов в Украине. Если власть в Киеве поменяется, придут люди, нацеленные на выполнение обязательств по Минским соглашениям, то Россия будет давить на непризнанные Республики с целью выполнения этих соглашений и дальнейшей интеграции в состав Украины на правах автономий. Если останется Пётр Порошенко или на смену ему придёт ещё более радикально настроенный политик, то выполнить Минские соглашения будет физически невозможно. В таком случае Республики останутся или независимыми, или войдут в состав России.

– Пётр Порошенко, на ваш взгляд, имеет электоральные перспективы на предстоящих президентских выборах?

– На сегодняшний момент Пётр Порошенко является одним из самых богатых людей Европы. Точно уж олигарх номер один в Украине. У него есть финансовые, медийные ресурсы. Скорее всего, у П. Порошенко также будет очень удобный спарринг-партнёр в лице представителя от «Оппозиционного блока», у которого он может выиграть выборы. Главная задача – вывести представителя «Оппозиционного блока» во второй тур. Это вполне реально. Насколько я понимаю и знаю, «Оппозиционный блок» выставит единую кандидатуру. Скорее всего, таким кандидатом станет Юрий Бойко. Практически в этом уверен. У Ю. Бойко есть все шансы для того, чтобы выйти во второй тур. Во втором туре Пётр Порошенко его выиграет. Основная интрига состоит в том, кто выйдет во второй тур с представителем юго-востока: Порошено, Тимошенко или, например, Гриценко. Если победит Тимошенко, то она легко выиграет Ю. Бойко, а выйдет П. Порошенко, то он выиграет Ю. Бойко. Тем не менее, опираясь на голоса юго-востока, центральной Украины, у Ю. Бойко есть все шансы выйти во второй тур. И все сценарии победы крутятся вокруг удобного спарринг-партнёра для всех. У Ю. Тимошенко, как и у 
П. Порошенко, сейчас чудовищный антирейтинг. Так вот им будет очень удобен спарринг-партнёр от юго-востока. В таком случае они смогут консолидировать свой электорат, который проголосует за меньшее из зол. Я так думаю, что именно поэтому П. Порошенко для себя выбрал сценарий во втором туре – встреча с Ю. Бойко. Именно поэтому людям совершенно спокойно разрешили отпраздновать праздник 9 Мая. Именно поэтому в Украине разрешили вещание оппозиционных телеканалов, выступления оппозиционных политиков. П. Порошенко заинтересован в том, чтобы «накачать» рейтинг оппозиционным силам. Это даст ему возможность консолидировать свой электорат и создаст иллюзию у пророссийски настроенной оппозиции возможности победы и тем самым приведёт их на выборы. Примерно таким образом в своё время рассчитывал поступить В. Янукович, когда «накачивал» рейтинг Тягнибока. 

– Могли бы вы проранжировать украинских политиков по степени влияния?

– П. Порошенко, безусловно, номер один. После него идут с небольшим и спорным разрывом Ахметов, Коломойский, Аваков, Тимошенко. Последний политик назван не по степени влияния, а по перспективам. Но все предыдущие лица по степени влияния.

– Будут ли моделировать внутриполитические процессы на выборах внешние игроки в лице США и ЕС?

– Определяющую роль будут играть США. Если мы увидим, что команда Д. Сороса и Х. Клинтон определилась, то, скорее всего, их устроит Гриценко или Вакарчук. На кого сделает ставку Государственный департамент, сегодня сказать сложно. Если они сделают ставку на Тимошенко, то у США будут два кандидата на территории Украины. Здесь может возникнуть ситуация, когда представители американского истэблишмента начнут выяснять, кто из них более влиятельный на украинском политическом поле.

– Какое воздействие может оказать Россия?

– Политического воздействия не так много.

– Экономического?

– Россия является крупнейшим инвестором в украинскую экономику, при чём до сих пор. Объём товарооборота с Российской Федерацией, по-моему, растёт, а не падает.

– Какие перспективы открываются в российско-украинских и украинско-западных отношениях? Следует ли их противопоставлять?

– Я считаю, события начнут развиваться исходя из того, какое влияние на Украину будет оказывать внутриполитическая ситуация в самих Соединённых Штатах – борьба за власть. А Украину используют как место, где станут мериться силами две команды. Для Д. Трампа чрезвычайно важно увязать разворовывание американских средств, ассигнованных Украине, с персоналиями из администрации 
Б. Обамы. Тем самым Д. Трамп мог бы достаточно серьёзно нанести удар по своим политическим врагам. Для Х. Клинтон очень важно этого не допустить.

В целом, я полагаю, что на всём бывшем советском пространстве начнут развиваться события, которые зависят от двух факторов. Первый – это негативное влияние, которое возникает внутри США. Это связано с их экономикой, политическим кризисом. Второе, США будут стараться вырвать постсоветское пространство, чтобы оно не оказалось втянутым в орбиту Китая, который так стремительно набирает обороты. Лишить возможных союзников в лице Казахстана, России и других азиатских постсоветских стран, которые, объединившись, могли бы усилить Китай. Такой процесс станет определяющим, но всё зависит от скорости. Если негативные явления в экономике США начнут нарастать быстрее, чем их возможности взорвать ситуацию в России, Казахстане и других странах, то это будет один сценарий. Тогда мы все сохранимся и у нас будут перспективы. Если политика санкций, цветных революций будет успешной, то нас ожидают не самые лучшие времена.

– В этом контексте многое зависит и от самой России. Россия могла бы укреплять Евразийский союз, усиливаясь тем самым внутри себя. Но мы же пока этого не видим. Все наоборот. Ближайшие союзники постепенно отдаляются. Так, Казахстан латинизируется, Молдова также медленно, но стабильно уходит из орбиты РФ…

– Украину уже упустили.

– В Грузии также идут необратимые процессы. В Армении всё тоже не так гладко. А Центральная Азия через несколько лет, думаю, будет под влиянием Китая.

– Полагаю, в Кремле хорошо понимают те процессы, которые происходят, и все существующие угрозы. Вполне вероятно, что избранная тактика – уход от лобового столкновения – чтобы США нашли себе других противников, в какой-то степени оправдана. То, что Россия не отвечает на санкции, избегая противостояния, это, может быть, не самый худший вариант сегодняшней ситуации. В своё время точно так же делал И. Сталин, когда оттягивал начало большой войны, используя время для того, чтобы завершить перевооружение армии.

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья