ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
Ветераны Макеевки хотят увидеть конец этой проклятой войны

Переступаем порог старого дома на одной из уютных улочек Макеевки, – и оказываемся в гостях одного из старейших ее жителей – Пелагеи Ивановны Скляренко. 102 года бабушке. Худенькая, приболела немного, пока лежит на кровати, но гостей встречает гостеприимно.
А главное – жить собирается долго-долго, чтобы увидеть конец этой проклятой войне…

– Мама еще недавно на улицу выходила, но вот разболелась, – говорит Зоя,младшая дочь Пелагеи Ивановны. – И все плачет, как смотрит телевизор, часто повторяя: «Что же это наделали, в войну не так страшно было за детей, за стариков, как сейчас».

Нелегкая выпала судьба Пелагеи Ивановне, в войну осталась с двумя маленькими сыновьями. Мужа, который до последнего работал на шахте, угнали вместе на работы в Германию. И там тоже работал в шахте, хотя считал потом, что ему здорово повезло, мог попасть в концлагерь и вовсе не вернуться.

До 1947 года добирался домой, а Пелагея Ивановна ничего не знала все эти годы, жив ли, вернется ли? Сама с детьми жила в сарае, в доме квартировали немцы. И всей Макеевкой, кто чем мог, помогали советским военнопленным, которых держали, как говорят в Макеевке до сих пор, «на холодильнике». Сами недоедали, но если находилась возможность какой-то буряк, морковку оторвать от семьи, старались передать голодным пленным.

Когда вернулся домой муж, радости не было предела. А позже родилось у них еще две дочери. Работала сначала на подсобных работах, когда стали отстраивать шахту, даже в подземке, но с рождением девочек ушла, занималась домашним хозяйством.

В этом довоенном доме, отстроенном и любовно ухоженном, Пелагея Ивановна и принимала гостей, которые привезли бабушке гуманитарную помощь, а также много теплых искренних слов за мужество, с которым она в свои годы сносит тяготы военного времени.

Дмитрий Яковлевич Синельников сегодня отмечает юбилей. Ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 90 лет. Совсем молодым пареньком в 1943 году его призвали на защиту Родины. Помнит, как сейчас, как сразу же необстрелянным попал в неравный бой с фашистскими танками. У него тогда противотанковое ружье все никак не хотело стрелять, а если и удавалось, то все мимо. Замешкался – и сразу получил ранение в ногу.

Нога болит до сих пор, но к гостям, которые также приехали проведать ветераны с увесистыми пакетами в руках, вышел, опираясь на ходунки. И поделился и воспоминаниями, и тем, что наболело.
Уже который месяц подряд ветеран вместе с женой Антониной Афанасьевной (с которой, кстати, прожили вместе 65 лет) не получают ни копейки.
– Что же это не наш президент делает? – спрашивает ветеран. – Ведь мы его не выбирали, что же это он теперь за нас все решает?

В этот день юбилей еще у ветеранов Макеевки – Нины Павловны Сосновской, Виктора Федоровича Пашинского. И к ним также спешат волонтеры общественной организации «Жизнь». Руководитель этой организации Лариса Заец рассказывает, что, несмотря на то, что их организации нет еще и месяца, опыт у волонтеров наработан немалый. В организации 20 человек и курируют они практически все города Донецкой народной республики.

Много помогают их организации просто неравнодушные люди, частные предприниматели, которые абсолютно безвозмездно закупают продукты и помогают доставлять самым нуждающимся. Не только ветеранам, но и больным детям, в дома инвалидов, интернаты.

Вместе с волонтерами с Днем Воинской Славы ветеранов поздравляет и представитель военкомата Макеевки Татьяна Василенко. Женщина подчеркивает, что опеку над ветеранами будут осуществлять системно, а главное, заверяет она Дмитрия Яковлевича, и пенсии будут выплачены, и жизнь будет налажена, дайте только новоявленных фашистов прогнать с нашей земли.

Депутат парламента Новороссии Александр Колесник, который также вместе с волонтерами побывал у ветеранов, говорит:
– Одно из направлений в работе нашего парламента – гуманитарная помощь самым нуждающимся. Наш спикер Олег Царев нашу работу нацеливает таким образом, чтобы никто из тех, кому требуется помощь, не был забыт. Старшему поколению не менее важно и обычное внимание. Люди, как Пелагея Ивановна, как Дмитрий Яковлевич, пережили на своем веку немало невзгод и лишений, а тут еще такое тяжелое испытание – война на Донбассе. Потому так важно их поддержать сегодня. И, конечно, помощь депутатов не была бы полноценной, если бы рядом не было таких неравнодушных людей, волонтеров, как в общественной организации «Жизнь».

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья