ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
ТЕЛЕШОУ, ИЛИ КУДА ПРОПАЛ ОЛЕГ ЦАРЁВ

Знаю и уважаю многих российских политологов -  участников многочисленных ток-шоу. Среди них много умных,  очень незаурядных людей. Многие из них мои друзья. К другим я отношусь с симпатией. Но при всём к ним уважительном отношении давно не смотрю телевизор. Не потому,  что не разделяю то,  что они говорят,  или мне не нравится форма подачи информации. Нет. У меня,  конечно,  есть претензии к тому,  что многие участники телепередач от шоу к шоу говорят одни и те же фразы,  которые давно превратились в штампы. Это шоу,  и потому эффектность важнее смыслов. Но дело не в этом.  Дело в том, что то,  что они говорят, и те предложения, которые они выдвигают,  не имеют никакого отношения к тем решениям,  которые  потом будут приниматься. Политологи,  чьё мнение ни на что не влияет,  сражаются с «профессиональными украинцами», которых на Украине никто не знает. Похоже на компьютерный батл. Вроде война на смерть,  но в итоге все довольны. Поистине,  «битва плюшевых титанов».

А может, все дело в том, что я привык к другому? К тому, что лица на экране - Тимошенко, Луценко, Кушнарева, Кличко, Авакова, а в прошлом Симоненко, Мороза и Тягнибока  - были активными участниками публичной политики. В публичной политике участвовали  главные действующие лица  - те, кто принимал реальные политические решения.

Да, ответственность у политиков другая.   Политолог,  который выступает не в соответствии с тем сценарием,  который мысленно отвёл для него режиссёр,  рискует лишь потерять шанс быть приглашённым в следующую серию многосерийного фильма,  череду бесконечных политических телешоу. В реальной же политике за твоё мнение тебя могут убить, как убили многих моих товарищей, коллег по Верховной Раде, лишить дома и Родины, посадить в тюрьму.

Как в выбор в песне у Высоцкого:

«Экипажи, скачки, рауты, вояжи...

Или просто - деревянные костюмы...»


Неважно,  профессиональный ты политик или  нет. Выбор за тобой. Выбор, какую занять позицию, непростой. Особенно для человека, не потерявшего совесть. Или власть и привилегии, или порядочность и репрессии. Это твой личный выбор.

Такой выбор для себя сделали Бузина, Апухтин, Кромский (Топаз), Мефедов, сотни и тысячи моих единомышленников, чьи фамилии мы можем никогда не узнать в силу того, что про них просто никто не написал, но чей подвиг от этого не стал менее значимым.

Мне кажется, что доверие к политику,  который готов умереть, но не отказаться от своих слов,  больше,  чем к самому искусному политологу.

И мне кажется,  что, в конечном счете,  выигрывают те идеи,  за которые больше людей готовы умирать или, в крайнем случае,  жертвовать чем-то. Сомнительный повод для торжества, но исходя из этого предположения, можно спрогнозировать, что победа будет за нами. Наших единомышленников  на  Украине,  политзаключённых,  без помощи и надежды, но, тем не менее, не сдавшихся, несопоставимо больше,  чем готовых страдать, сидеть в тюрьме, быть убитым за антирусский мир.

 Еще маленькая просьба к моим коллегам,  продолжающим ходить на телешоу.  Не бейте «профессиональных украинцев» и «штатных либералов»! Им итак непросто играть «плохих парней» на каждой передаче, а тут ещё вы бьете их по лицу, тем самым ввергая организаторов шоу в дополнительные расходы на гонорары. Тем,  кто хочет повоевать по- настоящему,  есть возможность, вы сами знаете, где.

Я ни за что не агитирую, ни к чему не призываю. Просто я пытаюсь оправдаться. Зашёл в Яндекс, а там самый распространённый запрос,  связанный с фамилией «Царёв»: “куда пропал Олег Царёв”.

Никуда я не пропал. Просто телешоу - это не для меня.

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья