ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
Швеция - не Китай. Шведский опыт борьбы с пандемией.

Очень интересная статья в "Шпигеле" об особом пути Швеции во время эпидемии. Шведское правительство - единственное в Европе, которое твердо стоит на позиции, что жестких карантинов и драконовских ограничительных мер вводить не нужно.

В Стокгольме работают бары и рестораны, не говоря уже о транспорте и учреждениях. Работодателям рекомендовано вводить удалёнку, но это не более чем рекомендация. Дети ходят в школу, студенты - в университеты. Столица живёт почти нормальной жизнью, функционируют лыжные курорты на Севере, которые ждут туристов на Пасху. Более настойчивая рекомендация самоизолироваться к пожилым людям, но и тут без запретов. Премьер-министр Стефан Лёвен отстаивает правильность такой позиции, говоря о том, что в Швеции очень сильное общество, и оно, осознав ответственность ситуации, само отрегулирует правильное поведение. Эпидемиологические власти исходят из того, что эпидемию может остановить только вакцинация (когда и если будет изобретена вакцина) либо приобретение массового иммунитета естественным путём. На данный момент в Швеции порядка 3100 заболевших, 105 человек умерло.

Подход правительства Швеции критикуется частью экспертов и населения внутри страны и большинством внешних комментаторов. Тем не менее 56% шведов одобряют политику кабинета, а упреки власти отметают, указывая на цифры потерь в странах, которые вводят наиболее жесткие меры. Любопытно, чем все закончится. Хочется совершенно искренне пожелать Швеции успеха и пожалеть Украину.

Что касается меня, то у меня нет сомнения, что шведский путь реакции на эпидемию единственный верный для тех стран, в которых отсутствует государственная система, способная реагировать на подобные вызовы так, как отреагировал Китай (такая система существует в Китае и была в Советском Союзе). Не вижу смысла описывать очевидное, почему у Китая получилось, а у стран, пытающихся скопировать китайский опыт,  получится лишь загубить собственную экономику и вызвать народные волнения.

https://www.spiegel.de/politik/ausland/corona-krise-schweden-verfolgt-sonderweg-im-kampf-gegen-die-pandemie-a-be9a5aef-8f7e-4d68-9448-58681f1d92f1

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья