ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
Сербия, США и Россия. Выбор Сербией сделан

На постсоветском пространстве у чиновников не принято подавать в отставку. Как будто уйти в отставку под влиянием общественного мнения - это нарушить правило и проявить слабость. Если раз поддаться давлению, чего доброго вдруг решат, что мнение вышестоящего начальства стоит меньше, чем общественное мнение. А ведь публичных скандалов, не считая последнего, связанного с Сербией, у Захаровой было не мало. Сравнение Гитлера и Сталина в пользу Гитлера, вызов на интервью-дуэль Навального и потом позорный отказ от неё...

Что же касается Сербии, то договор между Сербией и Косово снимает последний барьер на пути Сербии от России к Европейскому Союзу. Это поворотный момент. Точка бифуркации. Геополитический выбор Сербии можно считать совершенным. И он не в пользу России.

И дело даже не в том, что посредником между Косово и Сербией выступили американцы, те, которые развязали эту Гражданскую войну. Кстати, они проделали большую работу: ради этого соглашения им пришлось поменять власть в Косово. Это не в Твиттере посты писать и чувство озабоченности высказывать.

Посредником выступили США, а не Россия, потому что на протяжении долгих лет Россия не могла предложить никакой перспективы, никакого будущего, кроме вечной конфронтации с ЕС, Косово и воспоминаний об ужасах бомбардировок НАТОвскими войсками. На фоне этого меркнут идиотские, не имеющие отношения к сербским интересам требования, которые Сербию заставили выполнить американцы: признание Хесболлы террористами и перенос посольства в Иерусалим.

 Лучше всех по этому поводу высказался ТГ канал Русский Балканист:

«Смеяться над униженными братьями-сербами россиянам грешно в том числе, потому что Россия – как бы не было горько это признавать – тоже несет свою часть ответственности за нынешнее печальное геополитическое положение Сербии.

 Напомню:

 В 1993-м году в Совете Безопасности ООН мы поддержали чудовищные санкции (не сравнимые с нынешними антироссийскими) против Союзной Республики Югославии – следствием которых стала рекордная гиперинфляция (девальвация валюты происходила со скоростью 5 квинтиллионов % в месяц, цены росли вдвое каждые 16 часов), а также тотальная международная блокада, вызвавшая катастрофический дефицит всех жизненно важных товаров и лекарств, без которых люди умирали в больницах. Из-за обвала экономики и обнищания населения – СРЮ сдала свои позиции по Республике Сербской Краине в Хорватии, но все же отстояла Республику Сербскую в Боснии и Герцеговине.

 В 1999-м – во время агрессии НАТО – специальный представитель президента России Виктор Черномырдин в обмен на обещания Альберта Гора об американской поддержке его кандидатуры на президентских выборах – отказался от первоначальных договоренностей и в ультимативном порядке заставил президента СРЮ Слободана Милошевича принять менее выгодные условия соглашений с Альянсом.

Тогда же – несмотря на героический бросок ВДВ на аэродром Слатина под Приштиной – российская сторона почему-то не настояла на своем отдельном секторе в Косово (где могла бы иметь свою базу). Тогдашний представитель МО в российской делегации генерал Леонид Ивашов в разговоре со мной объяснял это «хитрым планом» – мол, русские солдаты смогут иметь доступ на всю территорию края и «не будут заперты в одном секторе».

Однако уже в 2003-м – Россия вывела свой миротворческий контингент из Косово. Что полностью развязало руки албанским радикалам – которые не преминули воспользоваться возможностью устроить массовые погромы и резню уже в марте 2004 года. 

К тому же необходимо понимать, что часть Сербии – край Косово и Метохия – оккупирована, а её сербское население – фактически находится в заложниках у Вашингтона, который контролирует албанских ультранационалистов и регулярно шантажирует Белград, что в случае неповиновения спустит их с поводка на остатки сербов, чье положение и так плачевно.

Кстати, справедливости ради стоит отметить, что Штаты ради недавно подписанного соглашения в Белом доме – фактически свергли бескомпромиссное «косовское правительство» во главе с Альбином Курти, лидером победившей на выборах великоалбанской партии «Самоопределение», а остальным политсилам, где ведущие роли играют вчерашние полевые командиры – пригрозили новосозданным трибуналом.

 

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья