ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
Равенство и справедливость

У Ницше в "Антихристианине" была такая мысль, что заложенный в христианстве тезис о равенстве всех перед Богом очень опасен. Он просил обратить особое внимание на Россию в связи с тем, что там верят в Бога не формально, а по-настоящему. И в тот момент, когда в России попробуют построить Царство Божие на земле, воплотив буквально вышеуказанный тезис о равенстве, зальется кровью восток Европы. Заметьте, он писал это задолго до Октябрьской революции в России.

Исходя из того, что он написал, нет ничего удивительного в том, что Двенадцать Моральных Заповедей Строителя Коммунизма по смыслу совпадают с Нагорной проповедью Иисуса Христа.
Согласен с Ницше, что наша Русская многонациональная цивилизация православная по сути. Я помню, поначалу читать Ницше мне было очень тяжело. Как математик, я пытался из его книг вычленить четкую теорию, где должны быть предпосылки - аксиомы, а также логически выстроенные доказательства и выводы, но я ошибся. Его книги - это не философия. В них много повторов и практически нет логики. Но это не значит, что все, что он пишет - это неправда.

Просто писателям и поэтам дан Богом дар - видеть готовый результат без доказательств. Для меня бедный, больной всеми болезнями, полуслепой и полу глухой, мучимый головными болями и запорами старик, пишущий о сильных людях - мечтатель и поэт. Он во многом ошибался, но он точно не несет ответственность за нацистов, которые взяли на вооружение его мысли. Его герой – одиночка, а фашизм - это толпа, стая, стадо, общественный строй. Герой Ницше тот, кто выходит один против толпы, а вовсе не нацисты, которые как в Украине, нападают только толпой на одного, осуществляя свои расправы и мусорные люстрации.

Я православный. Я верю в правду и справедливость. Я готов за них умереть. Правда, пока я не готов за них убивать (меня останавливает мысль, что я могу ошибиться, а расплачиваться за свои ошибки можно только своей жизнью). Я верю в равенство всех перед Богом.

Мне везет. Я имею возможность, по большому счёту, говорить то, что я думаю и делать то, что я говорю, и при этом у меня интересная жизнь, и, что немаловажно, несмотря на это, я живой. У меня здоровые, замечательные дети. Меня только пугает, что при том, что они развитые, умные и начитанные, они излишне доверчивы и абсолютно бесхитростны.

Да, возвращаюсь к равенству и справедливости. С одной стороны, в человеческом понимании, справедливости нет, никогда не было и никогда не будет. Кто-то родился в детдоме и вынужден всего добиваться сам, а кому-то родители обеспечили жизнь без малейшего его участия. Кто-то оказался в нужном месте в нужное время и стал олигархом, депутатом, телеведущим или еще кем. А кто-то работает доктором в сельской больнице, комбайнером (как в песне у Растеряева), служащим, но при этом он честнее, умнее, талантливее. С человеческой точки зрения это кажется несправедливым, но я думаю, что люди просто очень часто используют не те критерии для того, чтобы определить, достиг ли человек успеха или нет. 
Состояние, положение в обществе, известность, квартира, машина - это не все критерии успеха. И не только это делает нас счастливыми. В моменты, когда ты приходишь усталый домой, а твой ребенок бежит навстречу и виснет у тебя на шее, когда за столом на Новый Год собирается вся семья, когда ты делаешь открытие в своей лаборатории, когда закончил долгое и тяжелое дело и можешь теперь отдохнуть - все это делает тебя счастливым. Бог или жизнь, как вам больше нравится, дает всем нам счастья одинаково. Независимо от того, кто ты - богач, артист или трудяга. Независимо от твоего социального статуса, ты можешь находить упоение в борьбе, если ты воин, в детях и семье, если ты любишь семью, в открытиях, если ученый. Мне кажется, именно в этом жизненная справедливость и равенство всех перед Богом. У нас у всех есть возможность быть счастливыми. Нужно только не бояться жить. Не бояться жить, любить, бороться и побеждать, а иногда ошибаться и проигрывать. Эта наша жизнь. Она у нас одна. Её надо прожить так, как мы хотим.

P.S. Мои дети все время читают что-нибудь. Пока они маленькие, я им подбираю книги. Когда взрослеют, советую, что можно почитать. Очень люблю расспрашивать, что понравилось, а что - нет. Чем старше становятся, тем больше выбирают сами себе и не всегда выбирают легкое чтение. Недавно дочь выбрала себе почитать Ницше. Ей понравилось.

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья