ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
Протокольная встреча Путина и Байдена

Вот и завершилась, пожалуй, самая ожидаемая всем Миром, встреча лидеров двух современных сверхдержав. И хотя основная часть общения Путина и Байдена осталась вне пределов внимания широкой публики, думаю, даже из того немногого, что нам известно, можно делать определённые выводы.

Сразу: итогами переговоров президентов вряд ли остались довольны как сторонники «мира прямо с утра», так и сторонники немедленной войны. Их понять не сложно: ситуация «ни мира, ни войны», в которой ещё долгое время будут находится Украина и Донбасс, мало кого устраивает. Что важно лично для меня: подвешенность ситуации не устраивает многих русских и русскоязычных людей, которые сейчас на Украине чувствуют себя людьми второго сорта. А теперь давайте разберём ситуацию подробнее. Оговорюсь: не так просто, как может показаться вначале. Поехали.

Владимир Путин не зря назвал встречу с Джозефом Байденом «протокольной». Многих даже удивила такая формулировка. Что же, давайте посмотрим, какие вопросы поднимались, и как стороны подошли к их решению.

США добрых две недели до презентуемой встречи на каждой мыслимой площадке обвиняли Россию в том, что она «готовит вторжение на Украину». Чтобы «остановить вторжение» США заблаговременно подготовили пакет санкций.

Персональные санкции обсуждать не буду. Сам под санкциями. Могу лишь отметить крайнюю неэффективность персональных санкций, ведь это явно не повод для целого государства для того, чтобы менять свою позицию.

США пообещало «закрытие газопровода «Северный поток-2», если Россия вторгнется на Украину.

Эти санкции сработают по определению: если гипотетически представить, что Россия действительно возьмет под контроль Украину, то «Северный поток», равно как и «Южный», уже России будет ни к чему. Украинской ГТС с головой хватит. Тем более, я уверен, что вопрос «Северного потока» уже был решён заранее. И решён без участия России. Это решение лежит в области взаимоотношений Германии и США.

России пригрозили отключением от системы межбанковских переводов SWIFT. Седьмой год России грозят отключением от SWIFT. Сколько можно? Хочу сказать, что SWIFT - это всего лишь программа. Причём, довольно простая программа, которая следит за тем, чтобы при переводе денег сумма денег, которая была списана у одного банка, была равна сумме, которая пришла на счёт другого банка.

У Китая, кстати, своя система SWIFT. Есть такая система и у России. Недавно на неё перешли все банки Белоруссии. Сложности в переходе на неё всех российских банков тоже вряд ли возникнут. Отключение России от SWIFT не грозит России НИЧЕМ, при этом такой шаг «западных партнёров» запустит процесс отказа от доллара и может ускорить кризис в США. Сомнительная такая санкция.

Также в качестве санкций США анонсировала ограничения на покупку российских долговых обязательств на вторичном рынке ценных бумаг. А вот это было бы хорошо сделать действительно. Сегодня российский Центробанк размещает свои средства в США под смешные проценты.

В то же время сам ЦБ выпускает свои долговые обязательства, по которым выплачивает международным спекулянтам проценты в разы большие, чем получает за размещение средств во всякие «треджерсы». Смысл этой операции с точки зрения логики объяснить невозможно. Сложившейся ситуацией уже давно возмущаются российские академики-экономисты и политики. Центробанк в ответ хранит гордое молчание. Санкцией эту угрозу я считать не могу.

Что мы получаем в сухом остатке? США грозит России откровенно виртуальными санкциями и просит не нападать на Украину, хотя Россия и не собиралась этого делать. Здесь может быть только один «профит» – в США переговоры могут быть призваны остановить падение рейтинга Байдена. В Америке это подаётся так: грозный Байден, угрожая Путину чудовищными санкциями, останавливает «русские армады» и спасает маленькую демократическую Украину. Байден победитель.

Слава Богу, что в этот раз обошлось так. Виртуальной победой. Согласитесь, хорошо, когда можно поменять что-нибудь откровенно виртуальное на что-нибудь нам очень нужное. В этот раз, по-моему, у Штатов это, по крайней мере пока, не получилось. Хотя, возможно, виртуальная победа ещё не самый худший вариант. Обычно, когда у очередного Президента в США падает рейтинг, он начинает войну: стреляют пушки, падают бомбы, льётся кровь. Растёт рейтинг…

Что могла потребовать Россия за участие в этом спектакле? Не знаю. Выполнение Украиной Минских Соглашений? По информации из США, такое предположение, скорее всего, имеет право на существование. Хотя, вероятнее всего, договорённость об этом была достигнута во время предыдущей очной встречей Путина и Байдена.

Это предположение косвенно подтверждают сделанные после той встречи заявления Козака и ряда должностных лиц США. Так что, по-видимому, процесс «принуждения Украины к миру» сейчас возьмут в свои руки чиновники посольства США на Украине, и, вполне возможно, он существенно ускорится.

Тут надо сказать, что формальное выполнение Минских Соглашений Украиной не застрахует жителей Донбасса (скорее, даже наоборот) от репрессий после того, как под контроль Украины попадёт граница с Россией.

Более того, никакие договорённости не помешают Украине впоследствии отменить «специальный статус» Донбасса и ограничить права (в частности, право на участие в выборах) жителей Донбасса, ввести войска на Донбасс и арестовать лидеров.

Если кто сомневается в такой перспективе, может спросить мнение Виктора Медведчука. У жителей Донбасса, обладающих паспортами Российской Федерации, могут отобрать украинские паспорта и лишить украинского гражданства. Сделать их людьми второго сорта, как сделали с русскими в Прибалтике.

Выполнение, тем более временное, Минских Соглашений не решит проблему Украины как враждебного России государства. Даже наоборот, усугубит ситуацию, поскольку в руки украинских националистов попадут около миллиона заложников – новых граждан Российской Федерации, проживающих на Донбассе.

Единственное, что радует – в процессе принуждения Украины к миру должен резко понизиться уровень обстрелов.

Владимир Путин потребовал от Байдена дать гарантии невступления Украины в НАТО. Но ведь США может сослаться на то, что Америка - это не всё НАТО. Например, Польша будет против, и решение не будет принято. Понятно, что США (неформальными методами) может продавить любое решение, но сослаться на то, что это не только от США зависит, могут очень даже.

Кроме того, даже если такое решение о гарантиях невступления Украины в НАТО будет принято, ничто не может помешать это решение в будущем, при необходимости, отменить. Таким образом, требуемых гарантий США России дать не могут в принципе.

Надо ещё добавить, что и не вступая в НАТО, Украина может быть не менее опасной для России, чем будучи членом альянса. По крайней мере, более задиристой Украина, в отсутствие статуса, будет точно. Сейчас Украина де-юре не член НАТО, но НАТОвские вояки под видом перманентных учений находятся на территории Украины практически на постоянной основе. Строятся военные базы. Работают разведчики. С территории Украины осуществляются провокации - запускаются террористические группы. Уверен, украинская власть сможет обойти и конституционный запрет на открытие иностранных военных баз на своей территории. Не предоставив Украине членства, НАТО получило все плюсы от использования Украины и при этом не несёт за Украину никакой ответственности. Как говорят: обещать, не значит жениться. А на проститутках вообще не женятся. Их берут даром. Поэтому НАТО может пожертвовать Украиной, когда захочет. У меня нет сомнения: если поступит команда, украинские власти развяжут самоубийственную войну уже не с Донбассом, а с Россией.

Таким образом, я считаю, что Владимир Владимирович Путин не зря назвал эти переговоры «протокольным мероприятием». Протокольное мероприятие - это когда от мероприятия не ждут каких-то реальных решений, прорывов. Протокольное мероприятие - это когда все участники действуют по заранее написанному протоколу. Это мероприятие, которое надо провести потому, что так положено. Потому что оно запланировано и вписано в протокол.

К сожалению, с моей точки зрения, каких-то прорывных итогов от этих переговоров нет. Хочу отметить, что на этом мероприятии Владимир Путин смотрелся гораздо лучше своих оппонентов. Заставил считаться с мнением России и не позволил разговаривать с собой с позиции силы.

Ещё хочу добавить, что судя по всему проблема Украины для России далека от решения. И ситуация будет перманентно ухудшаться. А ведь рано или поздно её придётся решать. Более того, я считаю, что не зря Президент России поставил Президенту США заведомо невыполнимые условия: поскольку требования России не будут выполнены, в любой момент, когда Россия посчитает это необходимым, она сможет принимать любые решения, которые посчитает нужными. У России развязаны руки.

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья