ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
Продажа Сбербанка

Заехал в гости к своему товарищу. Академику. Экономисту. По понятным причинам не буду его называть. Говорили о разном, в основном, о компьютерном моделировании экономических процессов. Попросил его объяснить смысл продажи Сбербанка Правительству. С моей точки зрения странная операция. Все равно, что деньги из одного своего кармана в другой переложить. Получил короткий ответ – афера, призванная скрыть малоприбыльную деятельность ЦБ (Центробанка). Продали Сбербанк - на бумаге получили прибыль, за счёт чего покрыли убытки. Спросил, почему деятельность ЦБ неприбыльная. Дело в том, что деятельность ЦБ не может не приносить прибыль. Представьте, что вы живете на Северном Полюсе. К вам из Африки приплывает множество кораблей, и они стоят в очереди, чтобы задорого купить у вас снег и лёд. Очевидно, что денег вы заработаете достаточно.

Примерно такая же ситуация у любого ЦБ. ЦБ эмитирует деньги,  сколько ему нужно, и продаёт их банкам по цене ставки рефинансирования. Я не знаю в мире неприбыльных ЦБ. Даже при обвале экономики в Украине Нацбанк демонстрировал высокую прибыльность и перечислял свою немалую прибыль в бюджет.

Мне мой товарищ ответил, что  основная проблема Российской экономики - это политика ЦБ. Из-за политики ЦБ российская экономика развивается медленнее, чем в среднем мировая экономика. Проблема в том, что ЦБ отказывается кредитовать банки  для того, чтобы они кредитовали экономику. Российская экономика задыхается из-за отсутствия денег и из-за запретительных ставок по кредитам, а ЦБ не даёт денег. Объяснить это с точки зрения здравого смысла невозможно.

Не нужны армии чиновников и уймы госпрограмм с дотациями, которые так сложно получить, что иногда проще объект построить, чем все кабинеты обойти и все бумажки собрать. Процесс сбора бумаг гораздо сложнее, чем само строительство. Ничего этого не нужно. Сделай доступные кредиты для бизнеса,  и будут куплены новые технологии, произойдёт техническое перевооружение фабрик и заводов, построятся ультрасовременные гостинцы, которые  будут конкурентны отелям в Египте и Турции. Будут созданы рабочие места и будут платиться налоги. Надо всего лишь наполнить экономику дешевыми деньгами.

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья