ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
Право силы или сила права?

Новое руководство страны пытается ввести чрезвычайное положение в Украине. Я напомню, что это была словно молитва всех иностранных политиков, дипломатов, оппозиционных руководителей – чтобы Виктор Янукович не вводил чрезвычайное положение. Потому что они понимали: при чрезвычайном положении Президент мог обратиться за помощью к соседним государствам, в том случае, если бы ситуация начала развиваться так, как она развивается сейчас. 
Поэтому в тот момент времени, хотя на улицах гибли люди, работали снайперы, были захвачены оружейные комнаты в управлениях милиции, в воинских частях, даже тяжелое вооружение - Виктор Янукович не вводил чрезвычайное положение. 
Нынешнее руководство может, конечно, попытаться сделать это. Но вызывает большое сомнение то, что действующее руководство имеет право издавать законы, делать официальные обращения, подписывать международные договора.
Чрезвычайное положение подразумевает возможность введения власти военных. То есть военные могут применять силу против мирного населения. Что будет означать чрезвычайное положение для Крыма? Это будет означать, что против людей, которые вышли на мирный протест, нигде ни в чем не нарушили закон, может быть применена армия, тяжелая техника, пулеметы. Это будет украинская армия. 
Это может произойти сразу же после голосования по чрезвычайному положению. Но я не думаю, что украинская армия решится действовать против мирного населения. Хочу напомнить, что когда начальник Службы безопасности Украины и новый руководитель МВД прилетели в Крым и дали команду подразделению «Альфа» (которое подчиняется СБУ) арестовать «Беркут», те отказались это делать. Отказались даже по отношению к военным людям – вооруженным, милиции. 
Применять оружие против мирного населения, я думаю, будут способны только отряды самообороны. Та вооруженная часть протестующих, которая вела бои с "Беркутом", которая сейчас патрулирует дороги – вот она, конечно же, может стрелять в людей, и сомнений у них не будет.
И еще меня спрашивают: состоится ли референдум 25 мая в Крыму и какие решения он примет? Надо смотреть на ситуацию в Украине. Если аналогичные события будут происходить в Одессе, Харькове, других областных центрах и городах, то вполне возможно, надо будет приглашать международных посредников, в том числе - из России, чтобы решить те противоречия, которые существуют. 
У нас есть абсолютно легитимный Президент Украины, который находится в изгнании. На его стороне находится сила права. Де-факто у него нет полномочий. А у власти – правительство с сомнительной легитимностью, т.к. Президент не подписал эти назначения. Назначены силовые министры, хотя даже парламент ни по одной, ни по другой Конституции не имеет права назначать силовых министров. Об этих фигурах до назначения даже слышно ничего не было. 
Один вице-премьер уже отказался от должности, т.к. все понимают, что это временное правительство будет иметь очень большие проблемы.
Но на стороне этого правительства сила - вооруженные боевики самообороны. 
Самое неприятное в том, что в этом конфликте между правом силы, которое есть у новой власти, и силой права Президента Януковича заложником является народ Украины. 



Комментарий
(4 Комментария)
    фев 28, 2014 at 10:29
    петро

    Да все в Крыму нормально. Вышли вооруженные дядки и скоро они устанут защищать не совсем понятно кого от''рогатых бандеровцев'',которые,вот негодяи, не едут,не летят и,самое главное,не ползут в Крым. Олег,ну,ты же нормальный тернопольский пацан,там у тебя полно знакомых. Ну что ты несешь,что ты мелешь о бандеровцах,фашистах? Олег,иди на работу в Верховную Раду. Или приезжай вТернополь,мы тебя даже без ГАСЛА встретим,выслушаем,поймем,простим,накормим,обогреем. Ты нам скажешь о своих чувствах к Тернополю,мы выпьем по рюмашке и ты поймеш,что нас обворовали и в этом ты тоже виноват. Да,ты,конечно,нас поймешь,а мы тебя. Твое спасение в пахоте на народ Украины,а не в болтовне на телеКАКАаналах Путина. Твоя личность может сыграть хорошую роль для обьединения Украины,а не разжигании ненависти. Вернись-мы все простим.

      мар 01, 2014 at 08:41
      Владислав

      Петро (или как там тебя), пожалуйста, пиши в тернопольских сайтах. Так вы уже надоели! Ты здесь сидишь, как на работе. Обязательно стараешься первым в комментариях какую-нибудь гадость написать. Ты на Сашу Билого посмотри и объясни, как такое может руководить государством. Ваша наглая ложь превзошла самого Гебельса. Смотрю на боевиков, читаю программу ПС, а ты мне говоришь "нет фашистов и бандеровцев". Бандера убивал наших дедов, сжигал деревни, и он же является главным символом ПС.

    фев 28, 2014 at 11:18
    Andrey

    >> Право силы или сила права?

    Ну Вы и демагог - не ожидал.
    Пока государство - сила, оно и устанавливает права, и принуждает к праву (это еще дедушка Ленин говорил). Право само за себя не постоит, первична принуждающая сила. Вот вы тот о праве разглагольствуете, а сами страну профукали...
    Ну и какая цена этой болтовне?

Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья