ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
"Поезд в Тёплый Край"

Один из лучших рассказов Сергея Лукьяненко. Рассказ фантастический. Но люди в рассказе ведут себя совершенно так, как ведут себя люди в реальной жизни. Кому-то покажется, что писатель сгустил краски. Но я уверен, что нет. Все как в жизни. Большинство, как в жизни, так и в рассказе, думают только о себе и о том, как встроиться в новую реальность. При этом некоторые, обычные в нормальной жизни люди, если все меняется и рушится, перестает работать закон, в экстремальной ситуации, показывают чудеса героизма. Некоторые поступают запредельно низко. Запредельно. Но переход от старой жизни к новой происходит очень быстро. Буднично.

Вспомните, как немного времени прошло от мирных протестов до того, как пленному раненному милиционеру Беркутовцу выдавливают пальцами глаза. Как мариупольцы шли на праздник Девятого мая, и вдруг БТРы и автоматы, стреляющие в людей. Люди даже после того, как поймали пулю, ещё не верили, что такое может быть - стрелять в безоружных людей. Только что ты у себя дома, счастливая семья. Буквально неделя, и к твоему дому толпа катит шины для того, чтобы поджечь твой дом. Вроде только вчера ты был обеспеченным человеком, а сейчас с автоматом на коленях, готовый стрелять, вывозишь свою семью в машине с выключенными фарами, чтобы не заметили, и из имущества у тебя только то, что поместилось машину. Переход очень быстрый. Но наша психика так устроена, что справляется с этим. Все происходит буднично.

Реальная история рассказанная мне недавно одним СБУшником. Была компания. Все вместе служили и дружили. Семьями праздновали праздники. Росли по службе. Потом Майдан, потом командировки в АТО. После первой командировки на фронт один из товарищей настойчиво попросил его внепланово опять направить из Киева на фронт. Там он каждый вечер допрашивал и пытал пленных. Пытки были как в Гестапо. Кровь, крики допрашиваемых. Говорят, пленные кричали не своими голосами. Его стали сторониться. Совершенно нормальный в прошлой жизни человек в новой реальности оказался садистом. Если бы не война, так бы об этом никто не узнал.

Возвращаясь к рассказу. Сергей Лукьяненко один из моих и моих детей любимых писателей. Но этот рассказ особенный. Вот, что он сам написал: «Иногда рассказы пишутся долго, но чаще все-таки на одном дыхании, влет. Рассказ «Поезд в Теплый Край» писался именно так. Наверное, это самый страшный из написанных мной рассказов. Возможно, это самый лучший мой рассказ. Но я не мог раньше и не смогу сейчас объяснить, как и почему он был написан. Рассказ пришел сам, я лишь посредник между текстом и Вами. Посредник и наблюдатель. Меня там не было. Только знаете, там было очень холодно…»

И ещё от меня. Мы все умрем. Чуть раньше или чуть позже. Не так важно. Но важно, что если поступаешь по совести, то на душе спокойнее и, как сказал герой в рассказе, интереснее.

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья