ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
Почему крупный бизнес поддержал Майдан?

Самый простой ответ на этот вопрос: потому что собственность наших олигархов зарегистрирована за рубежом. Потому что банки, которые их кредитуют, находятся за рубежом, и их собственность соответственно заложена в этих банках под взятые кредиты. Потому что все заработанное "непосильным" трудом прагматичный Запад может легко отобрать, обвинив олигархов в том, что это все было заработано преступным путём. Первое желание каждого вора после кражи - утащить наворованное подальше от места преступления и там, в отдалении, спрятать. Но ощущение сохранности богатств в Европе и США иллюзорно. Опыт посмертно ограбленных Хусейна и Каддафи лишь подтверждает это правило. Покупка футбольных команд, крупные вливания в выборы американских и европейских политиков не помогут. Если будет возможность ограбить - ограбят. И грабить будут как раз те, кто совсем недавно великодушно принимал от очередного потерпевшего подарки и деньги.

 

Возможность оказывать давление на украинских олигархов, угрожая забрать собственность, возбудить уголовные дела, отозвать кредиты и закрыть возможность получения дешёвых денег Запад использовал на сто процентов. Нуланд и Байден, Меркель, послы европейских стран и посол США и Евросоюза во время Майдана провели не один десяток встреч с нашими олигархами. Не один десяток телефонных переговоров как с олигархами, так и с самим Януковичем. В результате СМИ, контролируемые олигархами, поддержали переворот, а Янукович фактически добровольно сдал власть. Майдан был игрой, в которой одна сторона рвётся к победе, невзирая ни на что, а вторая сторона играет в поддавки, желая лишь одного - максимально затянуть время для того, чтобы успеть уладить свои финансовые дела.

Для того,  чтобы затянуть время, власть без сожаления жертвовала людьми долга, такими, как милиционеры и беркутовцы, и теми немногими романтиками, которые, понимая, что принесёт Майдан, выступили против переворота.

 

Но дело не только в давлении на олигархов.  Дело ещё в том, что стоимость активов на  Украине, впрочем, как и в России, недооценена в десятки раз. Представьте себе, что вы собственник бизнеса, который стоит на  Украине пять миллиардов, но если бы ваши активы располагались в любой европейской стране, то они бы стоили миллиардов пятьдесят. Заводы и фабрики в Европу не вывезешь. Но как бы хотелось, чтобы Европа пришла на  Украину, и ваша собственность без всяких усилий с вашей стороны подорожала бы в десятки раз. Желание это казалось настолько естественным, что никто не удивлялся, что в программе Партии Регионов, представляющей интересы крупного бизнеса, было зафиксировано  «способствовать движению Украины в Европу», правда, с оговоркой для электората,  «при условии сохранения дружеских отношений с Россией».

 

Однако ожидания того, что после победы Майдана и подписания соглашения об ассоциации с ЕС стоимость украинских активов вырастет, не оправдались. Война на востоке, конфронтация с Россией вызвали такое падение экономики, что упала стоимость не только производственных активов, но и стоимость земли и недвижимости в разы. Вместо того, чтобы стать богаче, украинские олигархи прогорели.

 

Надо сказать, что из происшедшего были сделаны выводы. Вроде бы было логичным в этой ситуации снести власть, которая привела к такому положению. Но нет! Сегодня крупный украинский бизнес против любых изменений, включая майданы и внеочередные выборы. Последствия Майдана для украинских олигархов настолько катастрофичны, что сейчас они справедливо полагают, что в случае любого обострения политической ситуации можно потерять оставшееся. Поэтому, и по другим причинам,  Оппозиционный Блок сегодня поддерживает Порошенко и выступает против внеочередных выборов. Против Фирташа возбуждены уголовные дела, и, в случае его активной позиции,  он просто поедет в США давать показания, поэтому и он не активничает. При радикализации ситуации не исключено, что патриоты и активисты поднимут вопрос национализации предприятий Ахметова, и в этом случае он лишится всего оставшегося.

 

Единственный, кто готов перевернуть шахматную доску и поставить на выборы или революцию, это Коломойский. Он остался без активов и влияния, но зато у него есть деньги. Живые деньги и большие амбиции. Кроме того, над ним висят уголовные дела по выводу из Приватбанка за рубеж средств, вследствие чего может начаться поиск его денег по всему миру. Такие большие деньги спрятать тяжело, поэтому лучшим способом решить эту проблему для Коломойского является попытка взорвать ситуацию на Украине, надеясь, что после перезагрузки об украденных деньгах не вспомнят. Не говоря о том, что в новой реальности он вполне может перейти из категории,  против кого возбуждаются дела, в категорию, где он будет выбирать жертвы.

 

В последнее время в Киеве неспокойно. Активно идут переговоры, заключаются союзы. При этом покупается оружие, и готовятся люди.

 

Ситуация в стране непростая. Партия войны убедительно предлагает Порошенко уйти добровольно, напоследок изменив Конституцию так, чтобы президента избирали в Парламенте. Порошенко соглашается на изменения в Конституции, но ничего не делает для того, чтобы их провести. Украина как Парламентская страна, в которой президента выбирали бы в Парламенте, а полномочия и деньги были переданы в регионы, устроила бы и Москву, и Вашингтон. Самое главное, отсутствие сильного президента очень бы устроило крупный бизнес, уставший от президентских поборов. Этот сценарий устраивает всех. Один Порошенко против.

 

Посмотрим, чем удивит нас осень. Особенно удивленным может быть Порошенко, убаюканный своими придворными.

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья