ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
О ПОЛИТТЕХНОЛОГИИ И НЕ ТОЛЬКО

Мужественные кавказские парни круто пообзывали Собчак, в частности, назвали её лошадью. Посмотрите видео. Мне одному кажется, что Собчак на этом видео выглядит лучше, чем её оппоненты? Я намеренно абстрагируюсь от персоналий, от моральных аспектов и ограничиваюсь оценкой этой акции исключительно как политтехнолог, как человек, проведший десяток успешных избирательных кампаний в качестве руководителя штаба. В своё время я бы даже приплатил своим противникам, если бы они устроили такую «встречу» моему кандидату.

 

Я понимаю, что большинство имеет уже сформировавшееся отношение как к Собчак, так и к другим кандидатам, и такие эксцессы никак не повлияют на их позицию. Кто-нибудь из таких людей мне сейчас напишет в ленту, что, мол, ну и что, или «ну и правильно, так с ней и надо». Но избирательная кампания как раз и проводится в расчёте не на тех, кто уже определился, а на тех, кто не определился. Если бы не было неопределившихся, то и избирательная кампания была бы не нужна.

Давайте посмотрим, почему действия, предпринятые штабом противников Собчак не верны с точки зрения теоретической политтехнологии. Самая большая ошибка заключается в том, что чеченских мужчин заставили действовать за рамками их устоявшегося социального и даже гендерного образа. Другими словами мужчины, крутые абреки, вели себя не в соответсвии с их образом, не как мужчины-крутые горцы. В этом новом образе чеченцы очевидно выглядели глупо и даже жалко.

Когда-то во время моей первой избирательной кампании, которую я проводил в качестве руководителя Партии регионов в Днепропетровской области, я столкнулся с проблемой. К нам в Днепропетровск приезжали женщины-политики то ли из «Блока Тимошенко», то ли из «Нашей Украины ». Причем, зная своих оппонентов, я был уверен, что цивилизованного диалога на дебатах не получится. Один бывший полковник КГБ, наш симпатик, мне тогда сказал такую вещь: «Ни один политик-мужчина не устоит против политика-женщины в публичном споре. Одну языкатую бабу могут переспорить только две черноротых бабы». (Да простят меня женщины, это прямая цитата). Я выставил в эфир с нашей стороны женщин, пусть и не нардепов, и не прогадал.

Но это теоретическая политтехнология. В жизни все сложнее. И перед руководителем штаба одновременно стоит много задач. Выиграть выборы, дать определенное количество голосов за своего кандидата или за свою партию - это лишь одна из них.

Как правило, такие акции против чужого кандидата работают исключительно ему на пользу. Редкий случай, когда в Януковича бросили яйцом, и это пошло ему не на пользу. И против него сыграло не то, что в него попали яйцом, а его реакция - он упал, потерял сознание, начал прятаться. Уверен, что если бы он просто вытер лицо салфеткой и невозмутимо пошёл дальше, от происшествия он бы только выиграл.

Так вот такие акции с элементами черного пиара и чёрных технологий, направленных против чужого кандидата, руководитель штаба обычно проводит исключительно для того, чтобы продемонстрировать свою лояльность перед лицом столичного начальства, для того, чтобы на ежедневном совещании у руководителя избирательной кампании по стране было, что ответить:

- Как там наш кандидат?

 - Встретился в рабочими в городе Н-скс. Принимали хорошо.

 –А как там их кандидат? 

 - В Задворкове. Забросали яйцами.

Со своей стороны могу сказать, что никогда не устраивал таких акций против чужих кандидатов и политических сил. Может,  потому что мне было все равно,  что про меня подумают в Центре, может, потому что был нацелен на конечный результат. В общем,  по этой причине или по другой, но мне не нравится, когда в кого-нибудь во время избирательной кампании или вне её  бросают яйцами, дерьмом или устраивают другие подобные экшены.

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья