ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
Нужен ли новый Закон об особом статусе?

Президент Украины Зеленский пообещал новый закон об особом статусе Донбасса, который будет написан «в сотрудничестве и публичном обсуждении со всем украинским обществом, не пересекая ни одной «красной линии». Считаю, что составлять новый закон не нужно – достаточно будет внести правки, согласованные с ДНР и ЛНР, в имеющийся законопроект.

Когда Зеленский сказал, что нужно принять новый закон об особом статусе, многие мои товарищи посчитали, что он просто оговорился, перепутав закон о выборах на территориях Республик с законом об особом статусе. Закон об особом статусе проголосован Верховной радой и уже существует. Голосование заново – это долгое и непростое в условиях противодействия Зеленскому оппозиции дело. Его заявление может быть связано с тем, что этот закон, согласно Минским соглашениям, должен был быть согласован с представителями Донецка и Луганска. Во-первых, это не было сделано изначально, во-вторых, спустя время при продлении срока действия этого закона командой Порошенко в него были внесены поправки, которые фактически перечеркнули действие самого особого статуса, сделав закон совершенно неприемлемым для Республик.

Я так понимаю, во время переговорного процесса, который сейчас ведется непрерывно между представителями России и Украины, Зеленскому довели, что закон об особом статусе надо будет менять. Как по мне, нет необходимости принимать абсолютно новый закон – просто надо правками исключить те пункты, которые мешают его полноценной работе.

Что нужно сделать точно, так это проголосовать закон о выборах на территориях Республик. Прежде чем украинский парламент будет его рассматривать, необходимо провести большую подготовительную работу, согласовать текст с представителями ДНР и ЛНР. Ведь в этом законе очень много спорных вопросов, непонятна сама концепция: если вполне понятно, что нужно изменить в законе об особом статусе, то вопрос о выборах еще следует детально обсудить. Будут на выборах только мажоритарщики или еще и партии, каким образом радикальные партии получат доступ на территорию Республик и получат ли вообще – я плохо представляю, что в Донецк сможет приехать, например, Тягнибок.

Что касается заявлений о том, что никаких прямых переговоров между Киевом и Республиками не будет, могу сказать, что в политике говорить одно, а делать другое – обычное явление. В Минских соглашениях четко указано, что закон об особом статусе должен быть согласован с представителями ДНР и ЛНР. То есть что бы там Зеленский ни говорил, без консультаций напрямую принять этот закон просто невозможно – он снова не будет действовать в таком случае. Так что у Украины в этом плане есть обязательства, которые она должна выполнить.

У Зеленского нет выхода, потому что настроения европейские лидеров явно указывают на желание в течение полугода решить проблему Донбасса и снять санкции с России.

Бизнес хочет работать, зарабатывать, а политики обязаны обслуживать интересы своего бизнеса. И если Украина будет продолжать блокировать исполнение Минских соглашений, то Европа будет вынуждена повесить всю ответственность на Украину и в одностороннем порядке отменить антироссийские санкции. Для Киева это будет катастрофа.

Результаты давления политиков Европы мы уже видим – Зеленскому пришлось подписать формулу Штайнмайера. Это вызвало волну протестов радикалов разной масти, но и на такое развитие событий имеется свой сценарий.

Во-первых, свою работу проводит Аваков: с переназначением на должность главы МВД он взял на себя обязательства решать подобную проблему. Во-вторых, немаловажным фактором является финансирование – радикалы бесплатно не работают. Они пытаются сделать вид, что они являются главными идеологами и патриотами, но на самом деле это никак не соответствует реальности.

Еще во время президентства Януковича они работали исключительно за деньги. Лишение подобных группировок финансовой подпитки – это вопрос к Порошенко. И его решить можно разными способами. Например, ранее европейцы по своим каналам довели нужную информацию до Тимошенко и пояснили, что ей не стоит выступать против Минских соглашений. Это заметно по кардинально отличающимся ее заявлениям о подписании формулы Штайнмайера. И если по каким-то причинам европейские страны не смогут надавить на Порошенко, то Генеральная прокуратура Украины может просто активнее начать работать по уголовным делам, связанным с экс-президентом.

Когда Порошенко потеряет поддержку Запада окончательно, у Генпрокуратуры развяжутся руки, и тогда его ждет арест, суд и тюрьма. Я никогда не был сторонником Минских соглашений, но в сегодняшней ситуации, учитывая позицию Трампа и европейских лидеров, мне кажется шансов на то, что Минские соглашения будут работать больше, чем шансов на то, что они не будут выполнены.

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья