ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
Назван список нового правительства Украины и шокирующее имя премьера

Чем дольше украинское правительство во главе с Гончаруком находится у власти, тем ниже рейтинг Зеленского. Откровенный непрофессионализм, постоянные скандалы то с одним, то с другим представителем Зе-команды настолько разочаровали людей, что выход только один — менять команду!  Есть ли шанс, что ситуация изменится? Об этом беседовали в интервью «Русской Весной» :

РВ: Сейчас многие говорят о том, что Зеленский готов менять правительство. Что по этому поводу скажете?

О.Ц.: Я скажу, что это уже четвёртая попытка Зеленского поменять правительство. И существуют все предпосылки для того, чтобы он это сделал.

РВ: Почему он до сих пор не отправил Гончарука в отставку?

О.Ц. Дело в том, что команда американских демократов в лице Сороса, МВФ, Мирового банка по всем каналам доводили до Зеленского свою точку зрения о том, что они категорически против отправлять Гончарука в отставку до того момента, пока он не проведет через Верховную Раду закон о продаже земли и закон, запретивший приватизацию «ПриватБанка» из рук государства в свои руки Коломойским.

РВ: Почему же Зеленский считает, что Гончарука нужно отправлять в отставку?

О.Ц. Дело в том, что он считает, что падение рейтинга президента Украины напрямую связано с плохой работой правительства. Вот, например, седьмой месяц подряд продолжается падение промышленного производства. Падение промышленности идёт и на Западе и на Востоке, товарооборот падает. Падает даже производство сельскохозяйственной продукции. Не наполняется бюджет. Падают доходы населения. Здесь не важно, есть ли эта связь между рейтингом Зеленского и правительством. Важно, что Зеленский так думает и это первое.

Второе — команда Зеленского, команда «95 Квартала» считают, что они должны стать новой элитой. А новой элитой они не могут стать! Потому что до сих пор на денежных потоках, вы можете не поверить, можете удивиться, но там до сих пор не команда Зеленского, а Яценюк, Порошенко, Сорос и так далее. Это значит, что ни бюджет не наполняется, ни серьёзных доходов нет для представителей новой власти. Я имею в виду не 10, 20 или 300 миллионов долларов — это мелочи, нет миллиардов долларов, которые бы в короткий период могли бы вывести команду Зеленского в представители новой элиты. Этого нет.

Ситуация на Украине сложная. Я не могу выдать долговременного положительного прогноза. Будем смотреть, будет ли смена правительства. Сорос всё ещё против смены правительства до тех пор, пока не будет проголосовано за открытие рынка земли и не будет проголосован закон о запрете ренационализации «ПриватБанка».

Если Зеленский не отправит правительство в отставку, у него ситуация будет очень плохая, потому что рейтинг будет продолжать падать. Правительство сейчас полностью вышло из-под контроля Зеленского.

Фактически сегодня зарабатывает на Украине даже не Зеленский, не кто-то ещё, а зарабатывает Сорос и его окружение. Зарабатывает на облигациях внутреннего государственного займа. Заработал Абрамавичус, используя связи Сороса, продав украинское оружие на рекордные 4 миллиарда долларов из Украины в горячие точки в Азию и в Африку. Шучу, но оборонять Украину от «агрессора» скоро будет нечем…

Все хорошо заработали, кроме страны, Зеленского и его команды. Это, конечно, как вы понимаете, вызывает большое раздражение у президента и его окружения.

С другой стороны, если будет отставка правительства без согласования с Соросом, то не будет денег МВФ, а значит, будет дефолт.

Вообще, ситуация Зеленского очень непростая. Рейтинг падает, промышленность падает, ситуация в стране очень сложная. На руководящих постах практически нет людей Зеленского. Премьера надо менять, Генерального прокурора, начальника таможни тоже надо снимать. Получается, что сейчас людей Зеленского во власти нет. И во фракции «Слуга народа», если убрать людей Коломойского, Авакова и Павлюка, то у Зеленского останется совсем небольшое количество людей.

Во власти у него нет людей, в парламенте нет людей, среди силовиков — один Баканов. Катастрофа! Мне говорят, что Зеленский это всё понимает, поэтому часто находится в депрессии.

РВ: Расскажите о кандидатах на пост премьера?

О.Ц.: Какие рассматриваются кандидатуры на пост премьера? Их около десятка. Давайте я назову эти кандидатуры в порядке их шансов занять пост премьера. Думаю. что на первом месте должен быть Тигипко, далее идёт Хорошковский, Аваков, Дубилет, Тимошенко, Дубина, Богдан, Витренко, Палица, Шмыгаль и Могунова.

Дальше я объясню, почему на первое место я поставил Тигипко несмотря на то, что большие шансы есть у Хорошковского.

Про Хорошковского. Зеленский хотел бы поставить Хорошковского премьером, во-первых, потому что, начиная со своих выборов, Хорошковскому это обещал. Хорошковский был одним из спонсоров избирательной кампании Зеленского.

Во-вторых, потому что он, с точки зрения Зеленского, в отличие от Гончарука, профессионал. Зеленский считает, что в отличие от действующих «соросят» Хорошковский действительно способен собрать команду и организовать работу правительства и наполнить бюджет.

Кроме наполнения бюджета государства, и это не маловажно, Хорошковский пообещал 300 миллионов долларов наличными, причём сразу, в момент назначения, которые пойдут на проведение местных выборов, и 2 миллиарда долларов — на всевозможные политические проекты и на Верховную Раду Украины. Будучи раньше при Януковиче главой СБУ, которая в то время контролировала таможню, Хорошковский видел, что эти деньги легко можно насобирать за год в виде чёрного нала, крышуя контрабанду.

Один большой минус Хорошковского: против его кандидатуры активно выступает Коломойский, Аваков, Юлия Тимошенко, окружение Зеленского.

Вы знаете, что депутатам от «Слуги народа» последние несколько месяцев не выдавали зарплату в конвертах? А ведь раньше депутатам выдавали от 5 до 10 тысяч долларов в месяц. Сейчас после ухода Богдана этих денег нет. Это, естественно, сказывается на дисциплине фракции. И 2 миллиарда долларов — это кеш, который нигде не засвечен. Можно сказать, это «чистый» чёрный КЕШ. Хорошковский сказал, что он гарантирует эти сборы. Плюс «Интер», который будет работать в интересах Зеленского.

Хорошковский сказал, что он гарантирует все эти три пункта даже в том случае, если он не будет премьером, а будет либо начальником СБУ и под его контролем будет таможня, либо будет начальником таможни и СБУ не будет мешать ему работать.

Но если вернуться к этому списку кандидатов на пост премьера, что я сказал, то Аваков, Тимошенко, Хорошковский — это те кандидатуры, против которых категорически выступает окружение Зеленского. Многие из близких Зе переживают, что если будет кто-то из этих кандидатур, то Зеленский превратится в номинальную фигуру и его окружение перестанет влиять на ситуацию в стране, и, естественно, они не смогут решать свои вопросы.

Почему я ставлю Тигипко на первое место, потому что он в отличных отношениях с Хорошковским. Они сотрудничали, начиная с «Команды озимого поколения». Хорошковский поддерживает кандидатуру Тигипко. Тигипко в отличных отношениях с Коломойским. Если вы помните, он был вначале одним из учредителей «ПриватБанка». Также в хороших отношениях с остальными олигархами. Он был в Партии регионов, отлично общался с Ринатом Ахметовым. То есть это фигура, которая, будучи достаточно профессиональной, тем не менее, является компромиссной.

Опять же, Дмитрий Разумков был помощником Тигипко… Пинчук был спонсором фракции «Трудовая Украина», которую возглавлял Тигипко. Тигипко сегодня поддерживают Пинчук с Кучмой. Тигипко поддерживает Сорос. Тигипко познакомился с Кучмой, когда стал секретарём обкома компартии Днепропетровской области. А Александр Разумков — отец нынешнего спикера, был первым помощником Кучмы.

То есть Тигипко поддерживают практически все представители нынешней элиты. У него нет ни с кем конфронтаций. Он компромиссная фигура.

Также я уже говорил, кандидатом является Хорошковский; Аваков, который каким был, таким и остаётся кандидатом на пост премьер-министра; Тимошенко, которая находится в оппозиции и постоянно с утра до вечера, критикуя Зеленского, постоянно по разным каналам выходит на него и предлагает себя в качестве премьера.

Между Аваковым и Тимошенко я поставил Дубилета, хотя вообще в этом месте списка должен бы быть Богдан. После отставки Богдана должности главы Офиса президента Зеленский обещал ему должность премьера. Но для того, чтобы остаться кандидатом номер один на пост премьера, нужно было Богдану не уезжать из страны и уж точно не уезжать отдыхать. Он всё равно должен был бы остаться возле Зеленского и лоббировать своё назначение.

Дело в том, что новое руководство Офиса президента уже начало составлять список кадров Богдана на увольнение. Люди Богдана были как в Офисе президента, так и в регионах и в правительстве в Киеве. Некоторые кандидаты на увольнение тут же пришли к новым руководителям Офиса президента и сказали, что «они шли во власть не ради Богдана, а шли работать на Зеленского».

И что их якобы категорически возмущала коррупционная сущность Богдана. И они не только дали описание и показания о том, сколько и где зарабатывал Богдан, но и привели имена бизнесменов, которые заплатили. Только то, что я знаю, что 300 тысяч долларов — один, 5 миллионов долларов — другой, 15 миллионов долларов — третий за разные вопросы, за решение каких-то коммерческих вопросов и за кадровые назначения. Естественно, те, кого они привели, потому дали показания, потому что не получили желаемого и денег назад тоже не получили. Всё это донесли до Зеленского, и шансы Богдана получить пост премьера уменьшились.

Коломойский, который выдвигает ряд своих кандидатов, среди которых Богдан, бывший глава Офиса президента; Витренко, который возглавляет «Нафтогаз»; Палица, бывший губернатор Одесской области, партнёр Коломойского; Дубилет, сын Александра Дубилета, который возглавлял «ПриватБанк».

Но среди всех кандидатов на место премьера шансов на успех у Дубилета больше, чем у Богдана. Тем не менее, Богдан остаётся в кадровом резерве.

Также в списке Анастасия Могунова. Анастасия Могунова в значительной степени тянет работу самого премьера. Готовит документы, готовит выступления. Она из команды Сороса. Сорос, понимая, что действующего руководителя могут снять, готов на его место выдвинуть Анастасию. И уж точно не являясь приверженцем Сороса, я хочу сказать, что Анастасия, очевидно, более профессиональна, чем действующий премьер. И будь она сегодня во власти — такой бы ситуации на Украине не было. Таким образом, от Сороса я вижу двух кандидатов, это Тигипко и Могунова.

Что касается ещё одного кандидата — Олега Дубины, то он профессионал. Никогда не метил на первое лицо, очень хорошо работал в команде. В своё время его рассматривали на должность премьера и было большой ошибкой то, что его не назначили. Он до сих пор находится в кадровом резерве, но, к сожалению, не вверху списка.

Кандидатура от Рината Ахметова на пост премьера — Денис Шмыгаль, вице-премьер-министр Украины по ТЭКу. Я хочу сказать, что в будущем правительстве рассматриваются кандидатуры от всех дружественных Зе олигархов.

Шансы у Рината Ахметова резко выросли особенно, когда приток денег от Богдана прекратился, а отношения Зеленского с Коломойским стали портиться.

Именно в этот момент Ахметов предложил свои услуги. Он частично покрыл кассовый разрыв команды Зеленского, который возник по финансированию ряда направлений. Таким образом, отношения Рината Ахметова и Зеленского стали намного лучше.

Ринат Ахметов предложил к услугам Зеленского свой телеканал ТРК «Украина», свой медиахолдинг, профинансировать местные выборы, а также платить зарплату депутатам «Слуги народа». В обмен он попросил не так много — должность вице-премьера, он уже её получил, он попросил контроль над «Центрэнерго» (освободить «Центроэнерго» от людей Коломойского и в дальнейшем дать возможность его выкупить).

Это даст возможность Ринату Ахметову восстановить схему «Роттердам+». И Ринат Ахметов пообещал в ответ, поскольку раньше отношения с Сурковым у него не слишком ладились, а теперь Суркова нет, заняться юго-востоком Украины, то есть заняться Донбассом.

В случае, если будет реинтеграция в Украину Донбасса или хотя бы будет возможность восстановить контроль Украины над национализированными ранее предприятиями в ДНР и ЛНР, то он пообещал их проинвестировать и восстановить. Ахметов пообещал Зе активно включиться в тему возврата ДНР и ЛНР под контроль Украины.

Сейчас у Рината Ахметова около 8 млрд долларов кредитов. Средняя ставка — от 8 до 10% годовых. То есть ему каждый год надо платить около 400 миллионов долларов процентов по кредиту для того, чтобы просто не обанкротиться. Естественно, ему нужно быть в очень хороших отношениях с властью. Поэтому в будущем правительстве есть такая договоренность, что там будут и представители Рината Ахметова.
Рассматриваются разные варианты

Я могу выдать список, который сегодня лежал на столе у Зеленского. Я этот список сегодня получил из Киева. Также его опубликовало несколько изданий. Подтверждаю его актуальность.

Я не хочу сказать, что он окончательный, и в нём точно могут быть замены, но он обсуждается. Это одна из рабочих версий.

1. Премьер-Министр — Тигипко Сергей
2. Первый Вице-премьер-министр — Министр внутренних дел — Аваков Арсен
3. Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции — Зеркаль Лана
4. Вице-премьер-министр — Министр развития громад и территорий — Шмыгаль Денис
5. Вице-премьер-министр — Министр инфраструктуры — Палица Игорь
6. Министр развития экономики и торговли — Шлапак Александр
7. Министр сельского хозяйства — Сольский Николай
8. Министр энергетики и защиты окружающей среды — Витренко Юрий
9. Министр иностранных дел — Демченко Руслан
10. Министр финансов — Уманский Игорь, которого лоббирует Андрей Ермак
11. Министр образования и науки — хотят вернуть Лилию Гриневич
12. Министр здравоохранения — Степанов Максим, но против него выступает Михаил Радуцкий
13. Министр социальной политики — Третьякова Галина, протеже Андрея Ермака

Вокруг Зеленского, в его ближний круг, сейчас собирается достаточно интересная группа людей — это Ермак, Баканов, братья Шефиры, Разумков, Данилов (секретарь СНБО), не падайте со стула — Кличко!

Многие из этого списка были в сложных отношениях как друг с другом, так и с Зеленским из-за Богдана. Когда ушёл Богдан, они договорились действовать вместе. Они в постоянном контакте с Джулиани, а также с ответственными за отношения с Украиной в Администрации президента Российской Федерации.

Ситуация у Зе очень непростая, но, тем не менее, Зеленский считает, что Кабмин, созданный на коалиционной основе, способен приостановить падение его рейтинга и удержать его во власти хоть на некоторое время.

По крайней мере, стремительное падение может быть остановлено. При этом я уверен, что медленное падение продолжится. Почему получится приостановить падение? Потому что, скорее всего, новое правительство будет наполнено людьми более профессиональными, чем предыдущее. Если это произойдёт, то новая власть будет пытаться сохранить себя. А пытаясь сохранить себя, она будет пытаться сохранить и Зеленского.

Члены нового правительства будут стараться изыскать средства для политических проектов Зеленского, они предоставят свои и олигархов, которых представляют, а также телеканалы и СМИ для поддержки себя и Зе.

На сегодняшний момент финансово-промышленные группы, принадлежащие олигархам, вырабатывают около 50% ВВП в стране. Таким образом, работая на олигархов, это правительство в том числе будет работать и на Украину.

При всём при этом скажу свою точку зрения и, возможно, повторюсь: независимо от того, будет в ближайшее время сформировано новое правительство или нет, мой прогноз по ситуации на Украине — негативный. На Украине будет продолжаться падение уровня жизни населения. Падение производства. Массовая миграция населения. В связи с этим будет падать рейтинг Зеленского. Сейчас очевидно, что шансов переизбраться у него на второй срок немного. Существует большая вероятность, что он не добудет до конца первого.

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья