ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
Ко дню России

Олег Царёв дал комментарий сайту Русская Весна по случаю нападения на Консульство России в Одессе.

– Олег Анатольевич, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с провокациями, устроенными украинскими радикалами по отношению к Консульству России в Одессе.

– События в Одессе на входе в Консульство являются грубым нарушением дипломатического иммунитета, международных обычаев и Венской конвенции о дипломатических отношениях.
В современном глобальном мире выглядит варварством и дикостью, когда ненавидят целую страну или народ. Так, как ненавидят Россию и русских украинские националисты. Ещё большее неприятие вызывает такая ситуация, когда свою ненависть выражают по отношению к людям, которые по роду службы ответить не могут — я имею в виду дипломатов. Никто же на российских пограничников не нападает — дураков нет, напасть на Консульство — другое дело.

– Как вы относитесь к тому, что в ответ на провокации в Одессе на следующий день в Москве забросали яйцами Посольство Украины в Москве?

– В международных отношениях принято различать реакцию на такие вызовы. Есть симметричный, и есть ассиметричный ответы. В Одессе радикалы принесли под Консульство навоз, установили виселицы, устроили дебош, сорвали банкет по случаю празднования дня России. В ответ, на следующий день украинское посольство в Москве забросали яйцами. Это можно назвать симметричным ответом украинским националистам.

Но мне больше нравятся несимметричные. И в данном случае, мне кажется, симметричный ответ поднимает Киевскую нелегитимную власть до того уровня, которой она недостойна.

Кроме того, если бы где-то в центральной Африке туземцы съели нашего посла, то, следуя такой логике, россиянам надо было бы съесть африканского. Нельзя уподобляться дикарям. В том числе украинским дикарям. Слава Богу, в Москве не использовали навоз.

Помните притчу, в которой Лев отказал в дуэли шакалу, объяснив, что лучше быть осуждённым за трусость, чем быть презираемым за драку с шакалом. В случае со львом — симметричный ответ, если бы лев вступил в перебранку или драку с шакалом. Несимметричный — когда он его съест или просто не заметит..

Когда в Белграде США разбомбило посольство КНР, и погибли люди, КНР заставила США выплатить компенсацию семьям погибших и оплатить ремонт разрушенного здания. Ответственный за бомбардировку военнослужащий США был уволен.

Я не призываю начинать третью мировую войну из-за того, что рассыпали навоз перед консульством и сорвали банкет, на который не смогли попасть многочисленные ВИП-гости, в том числе польские дипломаты.

Я считаю, плохо, что ситуацию на Украине довели до того, что такие эксцессы стали возможными.
Кроме всего прочего, я считаю, что освободившееся время и сэкономленные деньги российские дипломаты могли бы с пользой использовать по другому назначению.

На Украине больше сотни задержанных россиян по политическим мотивам. В судьбе большинства из них сотрудники российского посольства, к сожалению, не проявили никакого участия. Мы все видели, как на Украине боролись за Савченко. В связи с этим, у меня предложения ко всем российским дипломатам — встретить День России в тюрьмах, рядом со своими соотечественниками. А сэкономленные от непроведённого банкета деньги передать семьям задержанных, как материальную помощь.

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья