ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
Как начинался Майдан, или как на Украину пришла война?

Начну издалека. Когда Украина вышла из состава СССР, а русский язык перестал быть государственным, тогдашние власти практически сразу подписали договор с США. Небольшой такой договор, на нескольких страницах, по которому неправительственные организации теперь могли делать на территории Украины практически все, что захотят: беспошлинный ввоз товаров, никаких отчетов, беспрепятственный доступ к СМИ и так далее.

На Украине находится около 5 тысяч неправительственных организаций, в каждом, даже сельском районе располагается приемная. По словам официального представителя Госдепартамента США Виктории Нулланд, было потрачено около 5 миллиардов долларов «на развитие демократии на Украине». Но на самом деле эти деньги тратились на то, чтобы создать некую прослойку людей, которые негативно относятся к России. На Украине постоянно проводились тренинговые курсы, учебные занятия, куда приглашали молодых людей. Их вывозили в США, устраивали курсы на Украине, в Прибалтике. На этих занятиях молодым людям навязывалась идея, что все проблемы Украины испокон веку происходят исключительно от того, что рядом находится Россия. И эта нехитрая мысль становилась частью их убеждений. Работала, кроме того, целая система, направленная на то, чтобы люди, попадавшие в этот коллектив, не пропадали по жизни. Никто из них не пошел работать на стройку. Они работали помощниками депутатов, в администрации президента, в СМИ. В итоге из людей, работающих в администрации Януковича, чуть ли не четверть прошла такую учебу или такие курсы. И многие политики, которые сейчас являются ярыми русофобами, в начале своей карьеры совершенно не придерживались таких убеждений. Например, тот же Юрий Луценко, помощник Порошенко в начале состоял в соцпартии и выступал против «бандеровцев». Или Юлия Тимошенко, моя землячка из Днепропетровска, - никогда в жизни у нее не было ничего общего с украинскими националистами.

По моей просьбе активисты нашей партии записались на курсы одной неправительственной организации, «Техкемп», обещавшей научить студентов обращаться с компьютерами, работать в соцсетях и другим полезным навыкам. Эта неправительственная организация де-юре не должна была иметь отношения к правительству США. Тем не менее последнее занятие проходило на территории посольства США, выступал сам посол Джефри Пайетт, а ребят учили уже совершенно определенным вещам: как организовывать митинги, как собирать сторонников в соцсетях, как оповещать друг друга, каким образом противодействовать милиции, захватывать здания, разрывая строй спецназовцев и так далее. 20 ноября 2013 года я выступил в Парламенте, где обратился к президенту, коллегам, к службе безопасности со словами о том, что США готовят на Украине госпереворот. Но никто не прислушался.

Эта история, однако, началась чуть раньше, тогда, когда Украине начали навязывать соглашение об Ассоциации.

Какой континент в мире мы не возьмем, какую - практически любую - страну не затронем – почти все они когда-либо были колонией одной из европейских стран. Австралия, Индия, страны Латинской Америки, Африки. И есть только одна территория в мире, которая никогда ни при каких обстоятельствах не была европейской колонией. На этой земле мы с вами живем – это Россия и Украина. Однако европейское соглашение об Ассоциации, которое навязывали Украине, - это классическое неоколониальное соглашение. Украина должна была открыть свои рынки, должна была в одностороннем порядке принять европейское законодательство, в стране образовывался Совет ассоциации, решения которого обязательны для правительства Украины, но большинство в котором имеют европейские чиновники. То есть фактически Украина теряла суверенитет. При этом обязана была перейти на европейские стандарты, а это означало ликвидацию машиностроения и превращение Украины в сырьевую страну. Причем если, например, восточно-европейским странам при вступлении в ЕС выделили средства, то Украине переход на чужие стандарты обошелся бы в 150 миллиардов долларов и никто эти деньги не собирался компенсировать. А европейский расчет был вплоть до того, что украинские железные дороги мы должны были переложить на узкоколейку. И все это с европейской тщательностью было записано, по пунктам, срокам. И этот документ должен был подписать Янукович.

Но Янукович его не подписал. И это был результат непростой работы, в том числе президента Российской Федерации Владимира Путина, ряда российских и украинских политиков, я, в том числе, выступал против этого, Сергей Глазьев и многие другие. Сценарий, который должен был сработать на Украине, предусматривал, что после подписания Януковичем Соглашения, Россия закрыла бы свою границу, точнее ввела бы обычную пошлину, а не льготную. Это привело бы к закрытию на Украине ряда предприятий и падению уровня жизни населения. Через полгода, когда должна была стартовать избирательная кампания, начались бы выступления недовольных, Майдан и на его фоне Янукович, естественно, проиграл бы выборы, а выиграл - проамериканский президент. Все хорошо и заранее спланировано и вдруг – словно ледяной душ – Янукович не подписывает соглашение. Причем не просто не подписывает, а вместе с Путиным подписывает другое соглашение, по которому Украине выделяется поддерживающий кредит. И в этом соглашении все расписано по всем отраслям промышленности: строительство южного машиностроительного завода в Днепропетровске, нового более мощного ракетоносителя, который может нести более тяжелые спутники, в Кировограде – завод по производству ядерного топлива, в Харькове – самолет АН, в Николаеве – кораблестроение. И так далее. То есть было понятно, что подписав это соглашение и в дальнейшем вступив в Таможенный союз, уровень жизни вырастет настолько, что США могут забыть про Украину. Надо было срочно что-то сделать.

И на Украине начали с бешеной скоростью готовить Майдан. У нас на глазах спешно покупались дизель-генераторы, формировались десятники, сотники, тысячники, которые должны были собирать людей. Разворачивалось телевидение, которое занималось освещением этого процесса.

Часть команды Януковича, кстати говоря, его сразу же и сдала: разгон первого Майдана – совместная акция этих людей и оппозиции. Этот разгон был совершенно не нужен, он практически уже расходился сам. И тут его разгоняют, это показывают по телевизору и, конечно же, на улицы Киева тут же выходят сотни тысяч негодующих людей. Такого количества протестующих не ждали даже его инициаторы, и они не были готовы их контролировать. На улицы вышли не только те, кто был за евроинтеграцию, не только сторонники националистов из «Свободы», но и люди, недовольные коррупцией, работой правоохранительных органов, судов и налоговой.

События 1 декабря заложили информационную бомбу и под действия самой оппозиции. Несколько раз митингующие нападали на бойцов внутренних войск и избивали их, таранили бульдозером. При этом оппозиция сначала открестилась от этих нападавших, сказала, что это провокаторы от власти. Но когда стали задерживать этих провокаторов, оппозиция начала вступаться за них и требовать их отпустить.

На Украине собрали всех известнейших политтехнологов, которые занимались «цветными революциями» в мире. Это Финк Брайен, Марко Ивкович, который делал революцию в Югославии, когда погибло 100 тысяч человек (он даже снял фильм про то, какой он талантливый политтехнолог), Алекс Росс, который занимается сетевыми технологиями при Госдепартаменте США. Приехал Михо Саакашвили вместе со своими политтехнологами, которые организовывали войну в Южной Осетии.

8 декабря оппозиция собирала на майдане Народное вече. Планировалось от его имени предложить состав технического правительства с премьер-министром Арсением Яценюком, министром внутренних дел Олегом Тягнибоком, министром образования Ириной Фарион. Новое оппозиционное правительство должно было занять Киевскую городскую государственную администрацию. Параллельно должны были осуществиться захваты десятков правительственных и административных зданий, причем сам Брайен настаивал, чтобы захваты проходили в максимально жесткой форме, желательно с жертвами. Лучшим способом подтолкнуть людей к радикальным действиям была бы чья-то смерть. После этого «техническое» правительство должно было обратиться за поддержкой к армии, милиции и народу в лице областных советов. Этот сценарий был согласован с иностранными посольствами, в том числе США. Они бы тут же признали смену власти. Дальше все просто – мы получили бы два правительства в одной стране!

После этого были возможны три сценария: или отставка действующего правительства и объявление досрочных выборов, или введение чрезвычайного положения и арест лидеров оппозиции. Сценарий гражданской войны тоже был достаточно реалистичен. Я уверен, что западные областные советы поддержали бы новое правительство, а восточные - старое. Так же разделились бы как милицейские, так и армейские подразделения. А потом до первого выстрела… Примерно так в Югославии и произошло.

Мною были поданы запросы в Службу безопасности Украины на этих 30 политтехнологов с тем, чтобы их объявили персонами нон грата. Но, к сожалению, уже ничего нельзя было сделать.

Прошло две недели после злополучного разгона митингующих на майдане и многие критиковали президента Виктора Януковича за его отсутствие в стране в такой напряженной ситуации. Однако Янукович в это время совершал международные визиты: ему удалось договориться о китайских инвестициях в экономику Украины в размере 9 миллиардов и заручиться политической поддержкой. Визит в Россию закончился беспрецедентными, поразительными соглашениями с Россией, суммарный экономический эффект которых для Украины составлял более 40 миллиардов долларов!

Оппозиция теряла последний шанс получить результаты от массовых протестов, поэтому решилась действовать путем фальсификаций. Любой Майдан нуждается в подогреве, постоянной подпитке эмоциями, тревожными новостями, которые бы снова и снова мобилизовали людей. Однако слухи о танках, российских спецназовцах, готовящихся зачистках на тот момент они уже приелись, поэтому оппозиция решилась на откровенный подлог и провокацию, чтобы подтолкнуть людей на силовой захват государственных учреждений!

Решили сделать фальшивый указ Президента о введении в стране чрезвычайного положения. Поскольку никто из оппозиции не знал, как выглядит подобная бумага, то в режиме строжайшей секретности стали консультироваться у бывших членов украинских правительств. Однако произошла утечка информации. На 16 декабря глава фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин назначил пресс-конференцию и приготовил свой генеральский мундир генерала СБУ, чтобы объявить: армейские подразделения, 80 000 бойцов двигаются к Киеву, всем необходимо собираться на защиту Майдана!

В 18.00 уже на Майдане кто-то из деятелей оппозиции, не лидеры первого эшелона, которые боялись замарать репутацию, но тот, кто вызвал бы доверие, должен был взобраться на трибуну Майдана и взволновано объявить, что ему передали важный документ. После этого планировалось предъявить подделку, объявить всеобщую мобилизацию и начать захватывать здания.

Мне пришлось экстренно созвать брифинг в парламенте, и уже в 12.00 я предупредил всех о заготовленной фальшивке. Пресс-конференция Кожемякина была отменена. На митинге фальшивый указ президента не был обнародован.

В своей последней отчаянной попытке оппозиция попыталась сыграть на отставке правительства: стали собирать подписи депутатов за отставку правительства, надеясь на представителей оппозиционных фракций, КПУ и внефракционных. Отчаяние оппозиции выдавала готовность платить за одну только подпись внефракционным депутатам внушительную сумму - более одного миллиона евро. Готовность распоряжаться подобными суммами может удивить, если не знать о внешней подпитке протестов. В моем распоряжении оказался ролик, который показывает доставку грузов для американского посольства в Украине. «Особо ценные» мешки грузятся отдельно, в специально прибывший инкассаторский автомобиль с украинскими номерами, тогда как все остальное – в автомобили посольства. Если это зарплата сотрудникам посольства, то ее, видимо, выдают купюрами номиналом в один доллар! Загадку объемистых мешков легко объяснить, если вспомнить, что Евромайдан нуждается не только в хлебе, но и зарплатах, суточных-командировочных, полевых кухнях, генераторах и многом другом.

Подкуп внефракционных депутатов, однако, не решал проблему. Голосов все равно не хватало. Поскольку часть депутатов отказалась ставить подписи категорически, оппозиция решилась на фальсификацию – попытались использовать старые листы с подписями за проведение голосования по отставке председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Тогда нужно было бы заменить пару листов в начале и конце списка. Удивленным депутатам, уже подписывавшим письмо, предложили еще раз его подписать, но не в порядке общей очередности, а в конкретных местах – нужно было собрать подписи для первых листов.

Затея казалась глупостью: обман должен был раскрыться при голосовании в парламенте, но оказалось, до голосования никто дело доводить и не собирался. Список должны были показать на Майдане и объявить – вот они! Есть 226 голосов за роспуск Кабмина, но проголосовать в парламенте нам не дадут, поэтому мы обращаемся к вам и объявляем, что старое правительство низложено! Ну а дальше по уже известной схеме – «техническое» правительство и его поддержка частью облсоветов Украины и другими странами.

План провалился, когда лидер коммунистов Петро Симоненко, обиженный на оппозицию за снос памятника Ленина, отозвал подписи коммунистов за отставку правительства.

Стоит отметить, что первое время Майдан развивался по технологии Джина Шарпа – технологии ненасильственного свержения власти. Люди выходят на улицу с мирными протестами, танцуют, поют, все дружелюбно. В ответ власть применяет к ним какие-то репрессивные меры, люди возмущаются и собирается еще большее количество недовольных. Но эта технология столкнулась с некими личными особенностями Януковича, который не стал ничего делать. Милиции, «Беркуту», спецназовцам была дана команда ни в коем случае не противодействовать митингующим, не поддаваться на провокации. Были жуткие ситуации. Я приезжал в больницы, где посещал раненых правоохранителей, у которых были выбиты зубы, переломаны ноги. Им не давали оружия, не давали команду себя защищать, более того, наказывали, если они как-то огрызались или давали отпор. Но зато по этой причине Майдан к Новому году стал затухать. Был даже период, когда мне казалось, что мы выиграли, что революции не будет. В это время я постоянно выступал на телевидении, обращался к людям с призывом остановиться.

Приближался Новый год, каждое воскресенье собиралось все меньше людей, и США заменили команду политтехнологов, занимающихся Майданом. Изменили технологию, и сразу же после Нового года у нас появились убитые на Майдане. Нашли трех погибших человек и объявили, что их застрелили снайперы спецназа, то есть обвинили во всем Януковича. Весь мир негодовал. Но когда сделали вскрытие – оказалось, что убиты они были из гладкоствольного оружия, которое не бывает снайперским. Кроме того, Майдан непрерывно снимали сотни камер и никто не видел момент, как в них стреляют. По моему мнению, этих несчастных убили в другом месте, а тела просто подбросили. Потом был захват Верховного совета, захват здания, которое принадлежало «Партии регионов» – у нас погибло при этом два человека. Первый – сторож, который вышел на переговоры и его сразу убили; еще один человек задохнулся, когда здание забрасывали коктейлями Молотова. В ответ «Беркут» пошел в наступление, протестующие побежали, началась паника, и тут спецназовцам поступила очередная команда стоять.

Я встречался с чиновниками на достаточно высоком уровне и знаю, что было принято решение зачищать Майдан. Я поехал на телевидение, обратился к людям, сказав, что они должны покинуть улицу, чтобы было как можно меньше жертв. В это время храбрые лидеры оппозиции - Тягнибок, Кличко, Яценюк - были готовы бежать; на трибуне между собой они обсуждали, что надо уходить. У Кличко постоянно стояли заправленные, готовые к вылету два самолета. В администрации президента в это время непрерывно звонил телефон – звонили политики из Европы, из США. И кто-то, видимо, всё-таки дозвонился, потому что Беркуту поступила команда «Стой!».

Телеканал «Интер» показывал, как, не прячась, стреляли по бойцам «Беркута». Они стояли строем, рядом горели шины, по ним стреляли, они падали – за ночь было убито около 30 и ранено 84 человека. Они стояли и не отстреливались. А в это время штурмовали Ивано-франковское областное управление Службы безопасности, Львовское, Хмельницкое. Захватывали областные управления милиции, а в каждом управлении есть запас оружия. Таким образом за ночь было захвачено около 3 тысяч единиц оружия. Непрерывно звонили руководители силовых ведомств из этих областей и вопрос был один: «Ну что, дана команда применять оружие или нет? Мы стоим и не можем больше держаться, дана команда?!». Потому что если нет команды, а они применяют оружие – то фактически сами становятся преступниками, а если «сливают» центр, то какой смысл был воевать за регионы. Только в Хмельницке начальник СБУ дал команду применить оружие. Он отстоял оружейную комнату, а потом скомандовал отделу кадров выдать личные дела всем сотрудникам СБУ. Они получили на руки свое личное оружие и разошлись по домам через черный ход. Сам начальник остался и был захвачен протестующими, которым сам же и подсказал, что им будет проще всего доставить его на самолете. Когда они привели его в аэропорт - пошел в туалет и больше они его не видели. Так что с ним все кончилось хорошо.

Таким образом война пришла на Украину. Был запущен югославский сценарий, по которому у нас должна была возникнуть гражданская война, разруха: та же пестрота регионов, разнообразие конфессий и церквей, многообразие ментальностей, те же протесты, начавшиеся с избиения студентов, штурм органов власти, такой же трактор, давящий милицию. Тот же организатор. По югославскому сценарию на многотысячном митинге было создано техническое правительство в противовес законному. Все помнят, какой кровью закончился этот сценарий для Югославии.

Зачем это было нужно? Дело в том, что самое страшное в сегодняшней ситуации для США – это Европа, которая находится в дружественных отношениях с Россией; тогда соединяются деньги, технологии, природные ресурсы и получается новый экономический блок, который гораздо сильнее США. Поэтому всегда политика других стран и состояла в том, что стравить Германию и Россию, Европу и Россию. Поэтому были и Первая мировая война, и Вторая мировая война – и в столкновении Европы и России каждый раз выигрывали те страны, которые не участвовали в войне или находились на других континентах. Здесь такая же ситуация. И европейцы в этой ситуации работают, к сожалению, против себя тоже.

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья