ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
Как это страшно, когда рвутся снаряды

В горбольницу №2 Маекевки депутат парламента Новороссии Оксана Бевцык приезжает уже не впервые. На этот раз – с увесистыми коробками, которые передали жители Севастополя и московский предприниматель Дмитрий Еремин для многострадального Донбасса. В них то, что просили медики – перекись, шприцы, 5 и 10-кубовые, зеленка, йод, антибиотики, марля, системы и другие препараты. 

Помощь медикам находится под особым контролем  спикера парламента Новороссии Олега Царева, говорила депутат. Парламент разработал специальную широкую программу, в которой обеспечение необходимыми медицинскими препаратами занимает центральное место.

Вместе с депутатом с содержимым коробок знакомится заведующий травматологическим отделением больницы Юрий Святченко,  рассказывая, что со времени последней встречи с депутатом в больницу поступило 9 «новеньких» Из них 6 гражданских, которые ранения получили кто прямо в собственном доме, кто во дворе. Есть среди поступивших и работники полиции, у одного из них достаточно серьезное ранение в области мягки тканей подколенной области и бедра. 

– Чуть глубже вошел бы осколок – и ногу бы не удалось спасти, – говорит Юрий Валерьянович. –  Рана серьезная, но жизни ничего не угрожает. Лечение, конечно, будет длительным, но и шансы на выздоровление велики. 

Остальные пациенты отделения выздоравливают, так что доставленные медикаменты – очень нужны и для них. Нужен и запас, мало ли что…

Среди выздоравливающих – 17-летняя Катя Мощная. Девушка, рассказывал врач-травматолог Александр  Романенко, получила множественные ранения открытых  участков  лица и шеи во время обстрела частного сектора. Сама Катя говорит, что 2 февраля они были дома с мамой. Успела  только услышать «бах!» И сразу же в ушах зазвенело, а мама, присев на корточки, крикнула ей и брату «Ложитесь!». Попытались также на корточках выбраться из дому. Там где-то устроились на кирпичах, но у нее не переставая  со рта шла кровь, все лицо горело. Спасибо, сосед отвез в больницу. 

– Думала, что пол-лица не будет, – говорит девушка, у которой пока еще не сняты все швы. – Но вот доктор обещает, что все будет теперь хорошо. 
Врачи травматологического отделения все эти месяцы делают возможное и невозможное. В случае с Катей – просто ювелирная работа. Немало сил и профессионального умения потребовалось и для извлечения рваного металлического осколка из плеча молодого парня, который поступил в отделение в минувшую пятницу 6 февраля. 

Алексей, который работает нагревальщиком на металлургическом заводе, собирался в тот вечер на работу. Когда начался обстрел, он крикнул матери, чтобы спускалась в подвал. Сам не добежал до него шаг-два, как осколки, пробив раму окна, полетели прямо в него. Он успел крикнуть матери, что ранен и начал терять сознание. Валентина Ивановна, не думая уже о себе, под свист и баханье снарядов буквально вылетела из подвала и побежала к соседям – скорая в такой обстановке просто могла и не доехать. 

Тоня, жена Алексея, в это время была еще на работе и, услышав, что муж ранен и его везут в больницу, первое о чем подумала, что волноваться нельзя, это не на пользу малышу. 

– Вы не представляете, как это страшно, когда у нас на Батмане рвутся снаряды, – говорила Антонина. – У нас с Алексеем скоро малыш будет, а я – то бегом в подвал,  то еще что… Так хочется мира, чтобы  было, как раньше – все спокойно, без  этой войны… И чтобы муж выздоровел, чтобы все было хорошо.
Ранение у Алексея, объясняет заведующий, непростое. Металлический осколок, внедряясь в мягкие ткани плеча, повредил мышцы, клетчатку, кожу. Лечение и реабилитационный период будут длительными, но главное – руку будет сохранена.

Не так «повезло» рабочему полигона по обработке бытовых отходов Сергею. Он в тот день работал вместе с женой и когда услышал какой-то хлопок, успел лишь прикрыть жену. Но вторым «хлопком» ему буквально разможжило левую ногу. Врачам пришлось ее ампутировать, повреждения были очень грубые, говорил заведующий.

– Сергей и сам понимал, что ногу сохранить не удастся, – говорит Юрий Святченко. – К тому же он потерял много крови, ведь самому пришлось перетягивать ногу ремнем, пока его товарищи подоспели, чтобы вытянуть и доставить к нам. Но, смотрите, пошли всего 11-е сутки со дня его поступления к нам, а он уже учится ходить на костылях, губы порозовели, настроение улучшилось, реабилитируется достаточно быстро.

… Сегодня Катя Мощная улыбается: скоро от шрамов не останется и следа, спасибо врачам. Держится и Алексей, приободряя жену и маму, что все в порядке, худшее позади. Сергей вспоминает, что когда понял, что ранен серьезно, больше всего боялся закричать, не хотел пугать жену. 

Что еще, как не сила духа, объединяет этих троих пациентов травматологического отделения, которые с такой стойкостью переносят удары судьбы? А еще – огромное желание жить дальше, чтобы увидеть конец этой проклятой войне, чтобы строить, любить, рожать детей. Выздоровления вам!

Фотографии доступны на сайте Парламента Новороссии

Комментарий
(4 Комментария)
    фев 11, 2015 at 01:15
    Вероника

    Ох, моя милая Оксаночка Бевцык, неутомимая труженица и медсестра!!! Прекрасные у Вас работники, Олег Анатольевич!

    фев 11, 2015 at 01:58
    Вероника

    А Фонд Рината Ахметова ещё приезжает на Донбасс с гумпомощью, раздают людям??

    фев 11, 2015 at 02:34
    Вероника

    Олег Анатольевич, видите, наша страна не воевала 70 лет, Украина 23! Зато США всегда воевали и нападали на другие страны! У них разработаны и действуют много специальных технологий для захвата стран, уничтожения и порабощения народов путём обмана, пропаганды, подтасовок фактов, манипуляций сознанием людей, массовых внушений, направлений по ложному пути ложных ориентиров! Так они поступили и с нами, с Украиной, применив к нам свои гибридные технологии!!! Видите ли, Олег Анатольевич, ведь этот майдан, выращивание и натравливание свидомых бендер, запрет любой информации, охота на людей в военкоматах с целью загнать их в армию, ставшую американским легионом (США сначала не были уверены, но потом поняли, что укры настолько идиоты, что будут мочить друг друга- кто из страха, кто за деньги, а кто из ложного внушённого патриотизма),а также и война и передел между олигархами- всё это ни что иное, как их, США хитрые и подлые технологии! Все их технологии мы переживаем и прочувствуем на собственной шкуре! США разрабатывают технологии захвата и убийства с давних времён, ещё с заселения и колонизации Америки, применяя их вначале на индейцах))) Хитрые и подлые технологи США ещё тогда поняли, можно не самим убивать людей, а их же руками, действуют по принципу "разделяй и властвуй"! Россию тоже ждут госперевороты! И чем раньше и чем больше людей поймёт, наконец и у нас и в России, что истинно на нас напали США, тем больше шансов будет спастись в единстве,победить их и сохранить славян и вернуть мир! Видите ли, Олеженька Анатольевич, Гитлер действовал своими методами, а США своими методами, согласно их породе и природе, так сказать! Все методы агрессоров познаются на опыте и в сравнении!

    фев 11, 2015 at 09:16
    Mirabellohka

    Но не было бы больных свидомых бандитов с 90годов и США бы не смогли ничего сделать и секта кп филарета сеет ненависть и раздор...
    "Все, померла України i слава, і
    воля ...
    Сракою до нас, панове,
    повернулась Доля!
    Нема згоди нам з Росієй, як роси
    на Сонці,
    Тільки харі галицийські маячать в
    віконці.
    Душу й тіло віддамо ми за
    Єврокредити ...
    Тільки грощі ті, як завжди,
    заберуть бандити!"
    https://youtube.com/watch?v=GqYazJazbWY
    http://youtube.com/watch?v=Zd9TEOhWl4I
    https://youtube.com/watch?v=bSWObR8Rv0U
    http://youtube.com/watch?v=2jfKd8ycSdE
    http://youtube.com/watch?v=JVTNO13dIBc
    http://youtube.com/watch?v=KyZASz2VVXI

Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья