ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
Географ пропил глобус

Вчера посмотрели фильм о Географе. Очень яркий и запоминающийся. Любопытно, что одну из моих любимых книг Алексей Иванов написал в двадцать шесть лет. Действие по сравнению с книгой перенесено в наши дни, и поэтому внимание концентрируется не столько на проблемах времени, как на самом человеке. Замечательно сыграл Географа Хабенский. В его герое есть все: ум, характер, доброта, жизнелюбие, чувство юмора. Казалось бы, сплошное обаяние. Но, как мне показалось, где-то на самом глубинном уровне у него обесценена сама идея ДЕЙСТВИЯ, со всеми его атрибутами. Он пытается объяснить свою жизнь (и свою бездеятельность, наверное) стремлением прожить жизнь как святой - никого не обидеть. Но рядом обозленная жена, ребенок. И вот он уже в школе, и идет школьная линия, с веселыми и порой страшноватыми коллизиями в современном десятом классе. Очень много смешных моментов. Впечатляющие уральские пейзажи. Кстати зря в фильме подсократили сам поход. 

А по окончании кроме пережитого удовольствия от фильма остался вопрос: а что же дальше? Создатели фильма для придания видимости хэппи энда свели героя со своей семьей (вопреки книге, кстати). И как же дальше будут они все жить? И самое главное: не слишком уж беспомощен наш герой, которого нам так хочется воспринять как симпатичного и положительного героя? Все-таки в наши дни сидеть безработным рядом с молодой женой, доводя ее до такой степени озлобления (хотя она и сама не подарок)… И подумалось мне: зря режиссеры в своем стремлении к актуальности фильма перенесли действие в наши дни. Если в лихие девяностые годы такое его поведение было бы во многом объяснимо и вызывало сочувствие, то в наши дни оно уже таким не воспринимается. Многие после перестройки оказались не у дел. Но потом большинство все таки нашли себя, построили новую жизнь. Все мои сверстники, да и я тоже, прошли через это... Даже моя маленькая Катя, которая весь фильм просмеялась и фильм ей однозначно понравился, спросила, почему дядя не пошел в дворники или грузчики. Мне кажется, режиссер перенес время действия зря, а Вам?

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья