ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
Если Россия не будет заниматься Украиной – это приведет к гораздо большим проблемам, чем сейчас

Почему победа Порошенко на следующих выборах несет меньше рисков для России, чем победа Тимошенко, какие перспективы у Минских соглашений и насколько важна Украина для России. Об этом мое интервью ИА «Новороссия».

ИА «Новороссия»: Олег Анатольевич, вопрос по военному положению. Очевидно, что Порошенко пойдя на такой шаг намеревался перенести или отменить проведение президентских выборов. Но вчера он вдруг заявил, что исключает их перенос в условиях военного положения. Прокомментируйте, пожалуйста.

Олег Царев: Очевидно, что он пытался перенести выборы и очевидно, что это у него не получилось. Его желание не было поддержано ни мировыми лидерами, ни политической элитой Украины. Поэтому сейчас он делает хорошую мину при плохой игре, пытается держать лицо.

ИА «Новороссия»: То есть можно сказать, что ситуация с выборами выходит из-под его контроля?

О.Ц.: Да, ситуация у него очень сложная, но не безнадежная. Используя админресурс, он может фальсифицировать выборы. Избирательные комиссии на местах могут вбрасывать бюллетени, а могут просто рисовать протоколы. ЦВК (Центральная избирательная комиссия) у него под контролем. Вспомните, сколько было скандалов в Верховной Раде из-за того, что Порошенко сформировал подконтрольную себе ЦВК. Громадное количество граждан выехали из страны, но в избирательных списках они есть. Это даёт большие возможности для манипуляций.

С другой стороны, он всегда может выторговать, например, у Тимошенко или у кого другого, кто станет следующим президентом, неприкосновенность и сохранность активов, предоставив в обмен свою поддержку и админресурс во время выборов. В свое время так сделал Ющенко, договорившись с Януковичем и обменяв свою поддержку во время выборов на лояльность к себе после выборов.

ИА «Новороссия»: В последние дни много тревожных новостей из Донбасса. К линии соприкосновения эшелонами прибывает техника ВСУ, также замечены иностранные военнослужащие и даже западные журналисты. Как Вы считаете решится ли Порошенко на серьезное обострение на фронте этой зимой?

О.Ц.: Порошенко может помочь сохранить власть маленькая победоносная война. Почему маленькая — потому что в случае реальных столкновений у него есть все шансы получить не маленькую победоносную войну, а большое военное поражение. А это будет для него смерти подобно. Поэтому очевидно, что Порошенко будет пытаться организовывать провокации, потому что в этом случае у него больше шансов сохранить власть.

С чем будут связаны эти провокации — Донбассом, Приднестровьем, Керченским проливом, Крымом или это будет связано с предоставлением Томоса и противостоянием с УПЦ МП? Скорее всего, что он будет устраивать провокации по всем фронтам. Другое дело, что возможности, при которых он может совершать свои действия, ограничены. Дело в том, что если он будет выходить за определенные рамки, то может как в свое время Саакашвили в Грузии получить военное поражение. А новое поражение, новый котел в его ситуации может стать решающим отрицательным фактором.

Поэтому очевидно, что он будет устраивать провокации, но не думаю, что это будут какие-то по-настоящему полномасштабные военные действия.

ИА «Новороссия»: Если все же выборы президента состоятся 31 марта, у кого наибольшие шансы на победу? Сможет ли Юрий Бойко консолидировать условно пророссийские силы? И так ли высоки шансы занять пост президента у Тимошенко?

О.Ц.: У Тимошенко сейчас достаточно высокие шансы занять пост президента. Тем более, что вокруг нее сейчас консолидированы практически все олигархи. Да и мало кто из близкого окружения Порошенко не ведет сейчас закулисные переговоры с Тимошенко. Единственное, что может серьезно помешать планам Тимошенко, это то, что до сих пор США не определились. И если они поставят жесткое условие, чтобы не было Тимошенко и «благословят» на радикальные действия Порошенко, то может быть все что угодно. Вплоть до физического ее устранения или ареста. Но пока у Тимошенко пока все складывается достаточно хорошо.

ИА «Новороссия»: А что скажете по поводу шансов Бойко?

О.Ц.: Мы видим, что мои бывшие коллеги никак не договорятся. Если они так и не выдвинут консолидированного кандидата, то вообще нет шансов. Впрочем, их и так практически нет. Я думаю, что при сложившейся ситуации, когда от Украины отвалился Крым, отвалился Донбасс, население Украины обработано многолетней истерией в СМИ… Все это делает невозможной победу кандидата, который выступает за дружбу с Россией.

ИА «Новороссия»: Могут ли реально изменить итоги выборов ситуацию на Украине? Как Вы лично видите перспективу освобождения страны от нынешнего режима и последствий его деятельности. Связываете ли Вы свою будущее с Украиной?

О.Ц: Да, я связываю свое будущее с Украиной. Нельзя бросать все на произвол. Что касается будущего. Многое зависит от того, кого выберут. При этом я не думаю, что после выборов кардинально поменяется внутриукраинская политическая ситуация и отношение к России.

Недавно прочитал соцопрос проведённый для администрации Порошенко. Один из вопросов звучал примерно так — как вы считаете поменяется ли после выборов курс Украины на вступление в НАТО или отношение к России в случае выигрыша Юрия Бойко. Подавляющее количество опрашиваемых ответили отрицательно. На самом деле если соцопрос не сфальсифицирован, то в нем ответ, почему на фоне преобладающих протестных настроений в обществе люди не голосуют за Оппозиционный блок — потому что не доверяют.

По поводу итогов выборов можно ставить разные прогнозы, но давайте рассмотрим два наиболее реалистичных сценария – победа Порошенко или победа Тимошенко.

У Порошенко крайне низкий рейтинг. У него отвратительные отношения с Трампом, потому что он подгадил республиканцам как мог. До сиз пор Трамп разгребает проблемы, связанные с Манафортом, и другие вопросы, созданные при «помощи» Порошенко. Европейские лидеры не доверяют Порошенко из-за коррупции. То есть нынешний президент себя практически полностью дискредитировал — низкий рейтинг внутри страны, низкий рейтинг у зарубежных лидеров, отвратительные отношения с Россией.

Если Порошенко вдруг выиграет, то он уже не возьмет, например, Авакова руководить МВД. Поэтому он станет его врагом. И это не единственный пример. Врагов у Порошенко будет гораздо больше, чем сейчас. И очевидно, что Порошенко будет очень слаб. Настолько слаб, что при его переизбрании возможен дальнейший распад страны и потеря государственности. Давайте не забывать, что выиграть он может только путём фальсификаций, а против фальсификаций обязательно будут протесты.

Что касается Тимошенко, то если ее выберут, у нее будет как минимум два «медовых» года (по аналогии с медовым месяцем), когда ее будут принимать за рубежом, кредитовать, ее словам верить, у нее будет поддержка избирателей. В команду, которую она приведет к власти, будут входить представители практически всех политических элит Украины – Аваков, возможно даже Луценко, Гройсман, Яценюк, практически все олигархи и будет некий консенсус.

Но при этом у нее будут связаны руки, потому что американцы работали очень системно, и они работали не с представителями элиты, а с населением. Они создали такую прослойку, которая не позволит Тимошенко даже если будут соответствующие договоренности между Трампом и Путиным, повернуть в сторону России.

Вот поэтому избрание Тимошенко, мне кажется, несет более высокие риски для России, как это не парадоксально.

ИА «Новороссия»: Есть ли перспективы у Минских соглашений после гипотетической смены власти на Украине? Возможно ли представить сосуществование Донбасса и Украины в едином государстве после всего того, что произошло?

О.Ц.: Я не могу себе представить, каким образом Минские соглашения могут быть реализованы и при каких условиях их можно будет реализовать. Тем не менее я знаю, что многие в России связывают выполнение Минских соглашений с обновлением власти на Украине. Я не считаю, что Минские соглашения Украина будет выполнить в том виде, в котором хочет РФ. Даже если Порошенко уйдет, а на его место придет кто-то другой. Выполнение же соглашений на условиях Украины приведет к очень большой катастрофе в Донбассе и все это серьезно скажется на рейтингах власти уже в России.

ИА «Новороссия»: Олигарх Коломойский, который с 2014 года активно спонсировал украинские нацистские батальоны и поддерживал «АТО», недавно вдруг заявил о необходимости договариваться с Донбассом, который «не нужен Путину». Переобувается?

О.Ц.: Я всегда говорил, что Коломойский, если будет что-то меняться, может оказаться среди тех, кто будет выступать под флагами Российской Федерации и встречать с ним в руках на границах области ополченцев Донбасса. Менять свои взгляды — это для него обычное явление.

Сейчас он, как и Ахметов, заинтересован в выполнении Минских соглашений. А есть еще и Тимошенко, которая вполне возможно тоже захочет выполнить Минские соглашения. Но попытка выполнить «Минск» может привести к серьезному противостоянию внутри Украины.

ИА «Новороссия»:Насколько вообще важно, по-Вашему, бороться за Украину? Все больше распространяется мнение, что она уже навсегда потеряна для России.

О.Ц.: Некоторые российские политологи говорят, что нам не нужна Украина. Я считаю это не верным. В результате такого подхода Россия и так потеряла уже слишком много. А сколько ещё потерь впереди. Возьмем экономику. Посмотрите, сколько потеряла РФ из-за того, что не работала с Украиной. Где-то около $30 млрд было вложено в украинские дочки российских банков. Более $30 млрд долларов –прямые инвестиции российских компаний, больше $100 млрд – потеря России от санкций. Сколько стоят Северный поток, Южный поток? Это все попытки обойти проблему Украины. Это десятки миллиардов долларов.

Посмотрите – американцы потратили $5 млрд на Украину и нанесли такой серьезный урон. Это Россия столько потеряла только «прямым рублем», не считая остального, которое просто нельзя сосчитать: погибшие люди, расколотая страна. Очень многое потеряла Россия и русские.

До всей этой ситуации я много общался с политиками российскими и говорил, что надо заниматься Украиной. Но, к сожалению, были допущены большие ошибки. От признания итогов «майдана», до остановки наступления под Мариуполем… Уж точно нельзя было вестись на «сладкие речи» и обещания Порошенко и признавать его после выборов. Очень много было ошибок.

Можно махнуть рукой сейчас, конечно, на Украину и сказать: зачем ей заниматься. Но поверьте, это приведет еще к гораздо большим проблемам, чем сейчас.

 

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья