ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
День освобождения Донбасса

Сегодня целый день к мемориалу Освободителям Донбасса в Донецке идут люди. К подножию памятника донетчане несут цветы, подолгу стоят в скорбном молчании. Донбасс празднует годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
В эти осенние дни более семидесяти лет назад за Донецк шли упорные бои. Ветераны, освобождавшие город от фашистских захватчиков, вспоминали, что от огня немецких минометов в Кальмиусе буквально вскипала вода. Фашисты сопротивлялись жестко, даже отступая, они продолжали грабить, убивать, выполняя приказ Гимлера, в котором значилось не щадить никого и ничего, чтобы «не оставалось ни единого человека, ни одной головы скота, ни одного центнера зерна.  Противник должен найти сожженную и разрушенную страну».
С кровопролитными боями, теряя товарищей, 7 сентября 1943 года передовые части Советской Армии ворвались в город, а к утру 8 сентября Донецк был очищен от немецких захватчиков. Город лежал в руинах, повсюду – куски обгорелого кирпича, осколки стекол, обрывки проводов. Но радости горожан не было предела. Они смеялись и плакали, обнимая друг друга, и поздравляли с праздником – днем Победы.
Так у Донецка и всего Донбасса появился свой праздник – день освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
- Как никогда, мы понимаем сегодня, что довелось пережить нашим отцам и дедам, - говорила перед собравшимися депутат парламента Новороссии Ирина Попова. – На Донбассе снова война – жестокая, несправедливая. Наши города и села снова поливают из минометных орудий, расстреливают из современнейшего оружия, обвиняя при этом нас же. Словно это мы сами разрушаем, жжем и бомбим свои же родные дома.
Но как и 71 год назад, наследники освободителей Донбасса полны решимости прогнать врага с нашей земли. Донбасс выстоял тогда, он победит и сегодня.
Депутаты парламента Новороссии возложили цветы к подножию монумента освободителям Донбасса, почтили их память минутой молчания. В этот день не был забыт никто из ветеранов – освободителей Донбасса. Депутаты навестили их дома, поздравили, пожелали здоровья.
Сегодня – праздник, сегодня – День освобождения Донбасса!
Видео:

День освобождения Донбасса

День освобождения Донбасса

День освобождения Донбасса

День освобождения Донбасса

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья