ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
БЛОКАДА И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ УКРАИНЫ

- Олег Анатольевич, блокада Донбасса со стороны Украины – тема, которая никого не может оставить равнодушным и сейчас, после снятия  блокады. Слишком эта тема остра и болезненна для всех. И слишком много политических сил разыгрывают судьбы сотен тысяч людей в «шахматную партию». Что лично Вы можете сказать об этом? 

 - Пожалуй, у действующего президента Петра Порошенко самая сложная ситуация. Против него играют сегодня практически все. С одной стороны, это правые силы. 6 марта 2017 года радикалы сообщили о начале «крестового похода» против действующих властей страны. Олег Тягнибок, Дмитрий Ярош, Андрей Белецкий объединились «для реализации общих целей», договорившись создать объединение  "Гражданский корпус"  на базе «Азова».

Руководителем данного объединения будет Тягнибок  как политик с публичным стажем. Правые силы заинтересованы в эскалации насилия, потому что интуитивно понимают: чем больше будет разруха в стране - тем больше будет влияние радикалов. По последним соцопросам, на сегодняшний день у правых сил смешной рейтинг: в районе нескольких процентов. Например, рейтинг Белецкого -0,2%. Но, тем не менее, совокупный рейтинг правых сил может дать им реальную  возможность влиять на политические процессы. 

- Значит, вся сила правых сил - в их массовости? 

- Вся их сила в том, что они – радикалы. Большевиков в годы Октябрьской революции было тоже не так уж много, всего лишь доля процентов. Но революцию они, тем не менее, сделали. Поэтому правые силы выступают за радикализацию ситуации на Украине. Чем хуже будет жизнь на Украине – тем больше у них будет возможностей и власти. Поэтому они выступали и будут выступать за блокаду. То, что сейчас произошло, когда Петр Порошенко фактически капитулировал перед ними - это идеальный для них вариант. Путь, по которому пошёл Порошенко - это путь Януковича. Путь последовательных уступок. Все началось с того, что Порошенко не отправил в отставку Авакова, когда была такая возможность. Теперь он будет вынужден отступать все время. 

- То, что радикалам привычно и свойственно сеять разруху – ни для кого не секрет. Каким еще влиятельным политическим силам и лидерам была выгодна блокада?

 - Некоторые политики действуют тайно, негласно, а некоторые – открыто,  не только поддерживая, но и участвуя в усилении блокады. Игорь Коломойский, например, и словами,  и действиями выступал за блокаду. Он преследовал свои цели, пытаясь одновременно решить две очень важные для него задачи. Первая задача – это  устранение своего давнего врага и конкурента Рината Ахметова;  еще Коломойский надеется, погрузив Украину в хаос, выйти победителем в сложившейся политической и экономической ситуации. Потому что он - единственный олигарх, у кого есть «живые» деньги  в Украине, которые он может вкладывать в свои политические проекты.

А кто из политиков действует завуалированно?

- Поддерживала блокаду и Юлия Тимошенко. Однако она старалась не афишировать  свое участие в происходящих событиях, поскольку понимает, что блокада неминуемо приведет к хаосу, за который нужно будет отвечать. Она, как в случае с блокадой, так и в других своих "проектах" старается действовать целенаправленно, но при этом очень осторожно. Юлия Владимировна провела встречу с Михаилом  Волынцом - председателем  Независимого профсоюза горняков Украины.  Просила его поддержать блокаду, предлагала политические дивиденды в случае ее избрания президентом. Нужно отдать должное Михаилу Волынцу: он, несмотря на его правые взгляды, категорически отказался от предложения Тимошенко. Поскольку он понимает, что в первую очередь блокада - это удар по шахтерам.

- Почему же Юлия Тимошенко с риском для своего политического имиджа, все же выступала за блокаду?

 - Потому что, блокада – это хаос, который очень показательно свидетельствует о несостоятельности действующей власти и дискредитирует президента Петра Порошенко в глазах мировой общественности. Юлия Тимошенко опирается на свою фракцию, на часть фракции Оппозиционного блока. Но сама Юлия Владимировна до сих пор находится в Соединенных Штатах. 

Чем вызвано столь длительное ее пребывание в США?

 - В США она ищет поддержку. У нее на сегодняшний день есть высокий рейтинг. Тимошенко - номер один по рейтингу сейчас в Украине. А в Америке она хочет встретиться с Полом Манафортом, ищет поддержку для себя у США. Несмотря на свой высокий рейтинг, Тимошенко понимает, что на сегодняшний день высокий рейтинг не является залогом того, что у нее будет возможность активно и беспроигрышно влиять на политический расклад в Украине, и у нее нет уверенности в том, что она выиграет противостояние с Петром Порошенко. Ей, чтобы устоять и победить на политическом Олимпе, нужна точка опоры. Ее она и ищет в Америке, стараясь получить поддержку в Соединенных Штатах. После чего, как она, видимо, считает,у нее проблем не будет. 

- Олег Анатольевич, в чем для  Юлии Тимошенко может заключаться поддержка США и помощь Пола Манафорта?

- Известна точка зрения Манафорта: несмотря на то, что лидеры фракций Оппозиционного блока хотят его разделить, Манафорт считает, что Опозиционный блок потеряет от того, что разделится. И Тимошенко хочет уговорить Манафорта, чтобы он поговорил  с лидерами Оппозиционного блока Ринатом Ахметовым, Сергеем Левочкиным и Дмитрием Фирташем, и убедил их остаться в одной партии. С точки зрения Манафорта, правильным политическим шагом было бы присоединить к Оппозиционному  блоку партию Рабиновича и Мураева «За життя». Предварительные переговоры на эту тему уже проводились, но Рабинович настаивает на квоте в 50 %  в объединенной партии. Вполне возможно, что в итоге договорятся на 30 %. Нужно отдать должное, рейтинг Вадима Рабиновича чрезвычайно высок. В большинстве соцопросов он идет сразу после Юлии Тимошенко. 

 - Цифры убедительны?

 - Да, смотрите сами. Например: в Харькове рейтинг Оппоблока - 9,3%, а «За життя» (политическая партия Рабиновича и Мураева) - 15,1%. В Одессе у Оппоблока - 11,7%, у «За життя» 15,8%. В Николаеве Оппоблок имеет - 6,7 %, «За життя» - 13,1 %. Цифры рейтингов взяты из источника - Киевский институт социологии, это опрос 2040 респондентов, кроме жителей Крыма, ЛНР и ДНР. 

Интересно, что  Вадим Рабинович сейчас ведет переговоры со всеми, никому не отказывает. Он ведет переговоры не только о разыгрывании себя лично как кандидата в президенты и о включении своей партии «За життя»  в какие-либо союзы, но и очень активно работает с регионами, где создаются фракции на областных, районных и городских уровнях. Создаются порой просто  причудливые комбинации. Например, в городе Днепропетровске городская фракция сотрудничает с Борисом Филатовым, а на областном уровне - с Александром Вилкулом, которые между собой яростно конкурируют. Глядя на это все со стороны, можно отметить, что, пожалуй, это самый удачный политический проект, с точки зрения капитализации и монетизации. 

 - Кто еще из действующих политиков был заинтересован в снятии блокады, а кому она была крайне необходима?

 - Третья сила, что выступала и сегодня продолжает выступать за блокаду – это альянс Саакашвили - Гриценко - Садовый. Председатель «Движения новых сил» Михаил Саакашвили, лидер партии «Самопомощь» Андрей Садовый и лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко встретились воЛьвове и договорились о совместных действиях. Нужно сказать, что в этом объединении они имеют неплохие шансы. Рейтинг Гриценко ненамного ниже рейтинга Садового. Анатолий Гриценко весьма серьезно занимается своим рейтингом. Его супруга, Юлия Мостовая, получила грант на проведение реформ  в судебной и правоохранительной системе. Однако деньги были потрачены не на реформы: была оплачена политическаядеятельность ее мужа – Анатолия Гриценко.

Если рейтинги  альянса  Саакашвили - Гриценко - Садовый сложить вместе, то хотя это и будет гремучая смесь, они получают неплохие шансы в случае проведения внеочередных президентских и парламентских выборов. Естественно, что эта группа делает все для того, чтобы дестабилизировать политическую и экономическую  ситуацию на Украине, именно поэтому и так активно выступала за поддержку блокады.  

 - Почему Порошенко вначале выступив против блокады, а  потом поддержал её?

 - Естественно, Петр Порошенко сначала выступал против блокады. Ведь он не мог не понимать, что последствия блокады для Украины будут катастрофичны. 

 - Почему же он с самого начала не разогнал ее, пока она не разрослась до таких размеров? 

 - Думаю, он недооценил риски последствий блокады для себя, плюс к тому, он не думал, что идея блокировать Донбасс найдёт такую поддержку в обществе. Впрочем, организаторы блокады тоже не рассчитывали на такой успех своей акции. 

 - Многие называют среди тех, кто поддерживал блокаду, людей Порошенко, в частности - Кононенко. 

 - У меня нет такой информации. Больше того, она настолько противоречит логике событий, что скорее всего эту версию   запустили, как часть информационной борьбы против Порошенко, чтобы его потом обвинить в последствиях блокады. 

 - Что будет делать Петр Порошенко дальше? 

  - Скорее всего, как я писал в прошлом политобзоре, будет создана новая коалиция, в которую войдет лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Блок Петра Порошенко, Народный фронт и Радикальная партия подписали Декларацию единства. Порошенко рассчитывает, что эту коалицию  пока негласно будет поддерживать часть депутатов Оппозиционного блока. 

 - Таким образом, можно сделать следующий вывод: конечная цель блокады – свержение существующей власти?

 - Да, это так. Но надо сказать, что несмотря на ухудшающуюся ситуацию в стране, президент Петр Порошенко строит планы о втором сроке. Для него в сложившейся ситуации принципиальным является либо проголосовать, либо решением Конституционного суда запустить рынок продажи сельхозземли на Украине. На Украине более сорока  миллионов гектаров пахотной земли, которая очень интересна в качестве товара. Очень заинтересованы в покупке украинской земли немцы. Чернозем, что не вывезли в Германию в вагонах в Великую отечественную войну ,сейчас можно вполне легально купить. Причем, купить – за смехотворную цену… В Германии земельных ресурсов - всего 30% от объема земли в Украине, но тем не менее в Украине стоимость земли составляет от 200 до 500 долларов за гектар. В Германии же цена на землю – 50 000 евро за гектар. В этой ситуации нельзя не вспомнить цитату из «Капитала» Карла Маркса: «Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы». А здесь не 300 % прибыли, а в разы больше! А значит, не нужно удивляться тому, на что готовы пойти наши политики-капиталисты. Маркс и представить, наверное, не смог бы те проценты прибыли, которые можно, провернув махинации, зарабатывать на продаже земли в Украине.

- Петр Порошенко будет любой ценой идти на второй срок, чтобы «решить земельный вопрос»?

- Порошенко связывает свой второй срок с продажей земли, от которой придут деньги и это позволит ему  временно оживить ситуацию с экономикой. Дальше – катастрофа, но… Для действующей власти, увы, принцип «После нас - хоть потоп» - скорее руководство к действию. А ведь в истории есть горькие уроки от подобных действий. Как, например, в Аргентине, когда в этой житнице Латинской Америки люди умирали от голода, когда у них скупили землю …

 - Земля – это главная ценность страны? Или Украина интересна Западу не только земельными ресурсами?

 - Немцы проявляют интерес не только к украинской земле, но и к металлургии. Если им удастся купить металлургию в Украине, то тогда Германия выйдет на второе - третье место в мире по производству металла. Сейчас в Украине работает целая группа экспертов и бизнесменов из Германии, немецкие специалисты разъехалась по всем областям страны. Задача – мониторинг рынка земли. Только в Херсонской области  - их  7 человек. Немецким бизнесменам в этом активно помогают Александр Турчинов и Петр Порошенко. 

 - Кому еще, кроме Германии, интересны природные и экономические ресурсы Украины?

 - В связи с некоторой политической паузой, создавшейся в результате того, что кабинет Обамы ушел в отставку, а Трамп еще активно не приступил к решению вопросов, связанных с Украиной, более активную роль стали играть не только Германия, но и Великобритания. Посол Великобритании проводит индивидуальные встречи с руководителями фракций, партий и другими значимыми и влиятельными людьми в Украине.  Бывший посол США в Украине Джеффри Пайетт в свое время проводил такую же работу. Германия на сегодняшний день выстроила отношения с Турчиновым. Турчинов тесно сотрудничает с канцелярией г-жи Меркель. За ним закрепили специального человека в посольстве Германии, с которым Александр Турчинов регулярно, еженедельно встречается. Турчинов надеется на содействие немцев, чтобы возглавить «Народный фронт». Одновременно он убеждает Арсена Авакова и Арсения Яценюка в том, что эти действия смогут  дать толчок для «Народного фронта». На сегодняшний момент рейтинг «Народного фронта» на грани статистической погрешности – около 0,4%. 

 - Действительно, события в политическом закулисьеУкраины напоминают шахматную партию. Олег Анатольевич, что еще происходит или произошло в Украине за последнее время?

- Как всегда, отличился Валентин Наливайченко. Разыгрывает интересные политические многоходовки. С одной стороны, Наливайченко активно помогает работе  штаба Юлии Тимошенко, но при этом незадолго до 8 марта он встретился с Петром Порошенко и пообещал информировать его обо всех договоренностях тех, кто занимался блокадой. Наливайченко тесно контактирует со всеми, и правые силы – не исключение. В свое время он, можно сказать, создавал как политические фигуры и Белецкого, и Яроша, и многих других. 

- В сложные политические периоды свойственно как разъединение сил, так и их объединение. Что наблюдается в Украине?

 - Да, в сложившейся ситуации многие понимают, что нужно подводить черту. С учетом дальнейшей политической неопределенности пора прекращать конфликты. Например, 1 марта 2017 г. Геннадий Кернес договоривается с Арсеном Аваковым «закопать топор войны». На очередной встрече они договорились о том, что Кернес не будет баллотироваться на следующий созыв на должность мэра, и уйдет с должности с  бонусом - правом оставить после себя преемника, своего первого заместителя Игоря Терехова. Также была достигнута договоренность о том, что и Кернес, и Аваков будут совместно продвигать на эту должность кандидатуруТерехова, который долгое время работал раньше с Аваковым, теперь – с Кернесом. После его избрания мэром, Терехов будет отслеживать в дальнейшем неущемление интересов Авакова и Кернеса. Высокие договаривающиеся стороны пришли к такому мнению: Аваков прекратит уголовное преследование Кернеса, а Кернес не будет мстить за неудавшееся покушение на него. Посредником в их встрече был Белецкий.

- Но Кернес и Белецкий – они ведь, как говорили раньше – по разные стороны баррикад? Назвать их соратниками  сложно? 

 - Тем не менее, они сотрудничают, с 2010 года. И есть доказательства  этому. Более того, ТРК «Тонис», принадлежащая Геннадию Кернесу, показывала батальон «Азов» в выгодном свете. В недавнем нашумевшем конфликте «Азова» с Союзом ветеранов АТО,  со стрельбой, несмотря на то, что реальные события были явно не на пользу «Азова», в сюжете на телеканале было показано все иначе. Сделали из бойцов «Азова» «героев». Вот такие события происходят сейчас в Украине.

- Спасибо Вам, Олег Анатольевич за подробный политический обзор ситуации. Будем надеяться, что высшие эшелоны власти все же поймут, что люди – не шахматные фигуры, а жизнь – не игра в шахматы.

Беседовала Елена Кирша.

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья